Характеристика и виды современных сэндвич-панелей



Характеристика и виды современных сэндвич-панелейСовременные сэндвич-панели все чаще используются в строительстве. Область их применения достаточно обширна: от возведения новых зданий различного назначения до утепления и реконструкции уже существующих помещений. Панели сэндвич представляют собой трехслойную конструкцию, состоящую из двух листов жесткого материала (магнезитовая плита, металл, ПВХ) с полимерным покрытием и утеплителем между ними. Средний слой необходим для обеспечения тепло- и звукоизоляции. Наполнителем, как правило, выступает минеральная вата или плиты, пенополиуретан, пенополиизоцианурат и полистирол.

Отличительными характеристиками этого строительного материала являются:

• небольшой вес

• легкость монтажа

• долговечность, надежность и прочность

• отличная несущая способность

• водонепроницаемость, устойчивость к воздействию атмосферных явлений, ультрафиолетовому излучению и коррозии

• превосходная звуко- и теплоизоляция



• высокий уровень сопротивления к истиранию

• огнеустойчивость.

В зависимости от области применения сэндвич-панели разделяют на стеновые, кровельные и панели для откосов. Они отличаются техническими и конструктивными особенностями: толщиной слоя утеплителя, профилем и замками.

Стеновые панели применяются при строительстве производственных, административных, хозяйственных, торговых, спортивных и других сооружений. Использование панельных технологий позволяет в значительной мере сократить сроки выполнения строительных работ и сэкономить на расходных материалах. Благодаря их применению существенно снижается нагрузка на каркас здания и фундамент. Кроме того, сэндвич-панели относятся к непожароопасным конструкциям и подходят для устройства внутренних перегородок и противопожарных преград.

Кровельные сэндвич-панели отличаются длительным сроком эксплуатации и прекрасным внешним видом. Низкий вес материала обеспечивает простоту монтажа и сокращает время проведения строительных работ. Технические характеристики позволяют использовать более легкие конструкции при устройстве кровли.

Применение сэндвич-панелей при оформлении откосов имеет массу преимуществ перед привычными строительными материалами: они не подвержены температурным перепадам, не образуют конденсат, предоставляют возможность добиться идеально ровной поверхности.