Как подобрать входную дверь?



Как подобрать входную дверь?Входная дверь в жилое помещение является первым элементом, создающим впечатление о внутренней обстановке. Во многих культурах мира образ дверей имел ключевое значение, означая переход, изменение, барьер между мирами. Для каждого из нас этот образ символизирует домашний очаг, уют и защиту родных стен. Поэтому очень важно подобрать входную дверь таким образом, чтобы, возвращаясь домой после тяжелого рабочего дня, человек ощущал значимость возвращения в тишину и комфорт домашнего убежища. Существует и ряд конкретных советов о том, как выбрать дверь, идеально подходящую для каждого конкретного помещения.

Прежде всего, необходимо решить вопрос с размером. При покупке дверного полотна под уже существующий дверной проем существует два варианта: или приобрести полотно, точно подходящее под размер проема, или же сужать или расширять последний. В современных условиях все эти варианты не вызовут особых технологических сложностей. При постройке же собственного дома, рассчитывая размеры входа, необходимо обращать внимание кроме его функциональности, еще и на эстетический вид фасада здания.



Эстетичность вида вашего жилища зависит также от внешнего вида дверного полотна и его декоративной отделки. Выбирая дверь, необходимо обратить внимание на ее цвет, фактуру, материал, из которого она произведена. От этого во многом зависит возможность последующей отделки разного вида обивками. Сегодня популярными становятся отделки кожвинилом деревянной вагонкой и другими материалами, которые кроме презентабельной внешности характеризуются еще и долговечностью. Срок службы входной двери тоже будет зависеть от решения того, из какого материала она будет произведена.

В конце концов, входная дверь − это защита помещения, а значит, при ее выборе необходимо обратить внимание на то, насколько прочной и устойчивой к разным повреждениям она является. Самыми надежными сегодня признаются металлические полотна, однако, приобретая такую дверь, прежде надо убедиться в том, что ее вес не будет излишним для дверного проема, что позволит в дальнейшем избегнуть таких проблем, как искривление и провисание дверного полотна. Подбирать входную дверь необходимо также в комплексе со всеми сопутствующими аксессуарами и функциональными элементами: замками, навесами, ручками, глазками и т.д.