Как проверить качество клееного бруса



качество клееного брусаПроверить качество клееного бруса можно несколькими способами. Самый сложный – в лабораторных условиях провести сложные анализы. Более просто – знать особенности этого материала, и выбирать именно такой брус, который нужен вам. Изучение качества дерева поможет найти лучший материал на рынке. Дом, при строительстве которого будет использоваться добротный клееный брус лучших сортов простоит дольше, будет меньше проблем в его эксплуатации.

Количество слоёв-ламелей должно быть в среднем 3-4 на брус. Чем качественнее материал, тем он толще. Для летнего домика можно взять клееный брус с толщиной 10-20 сантиметров. Если целью является строительство деревянного особняка – материал берётся соответствующий, более пухлый, из 10 и более слоёв. Не стоит экономить на строительстве, используя брус тоньше 5 сантиметров. Такие материалы относятся к низкокачественным сортам. Более качественный брус имеет склейки на перерубах, а не на стенках. Старайтесь подбирать однородные по цвету слои или придётся позднее подстраивать интерьер под разницу в оттенках.



Хороший клееный брус должен иметь сертификацию о соответствии евростандартам. Нормативы обращают внимание на отсутствие вредных испарений. В деревообрабатывающем производстве не должно быть не экологически чистых веществ. При покупке надо обращать внимание на гарантийные сроки, качество документов. Можно посмотреть отзывы о компании, продающей брус в интернете.

Сегодня брус делают из разных типов деревьев, более надёжны материалы из хвойных сортов. Эти породы лучше подвергаются обработке пропиткой для защиты и склеиванию. Хвойная древесина имеет в своей структуре смолу, которая не даст клееному брусу разрушиться раньше времени. Высококачественный клееный брус всегда должен быть молодым.

Между производством и собственно монтажом конструкции в лучшем случае может быть несколько дней. Свежий брус можно отличить от старого просто постучав по древесине. Лежалый материал будет звучать более глухими тонами. Помните, что доски должны быть сухими (влажность до 15%).

Правильный выбор качественных материалов будет надёжной инвестицией в комфорт. Не экономьте время и деньги на поиски клееного бруса высокого класса, ведь только достойный материал будет долго радовать ваших близких и вас.