Ремонт деревянных дверей



Ремонт деревянных дверейВходные и межкомнатные двери, изготовленные из натурального дерева всегда отличаются привлекательным внешним видом и создают в доме особую уютную атмосферу. Но, к сожалению, со временем деревянные двери нуждаются в реставрации и ремонте. Как правило, ремонт деревянных дверей осуществляется в том случае, когда они начинают плохо закрываться/открываться или же теряют свой первоначальный эстетически приятный внешний вид.

Зачастую при наличии желания и свободного времени деревянные двери вполне можно отремонтировать самостоятельно. Для начала необходимо снять дверь с петель, убрать наличники, и используя уровень, заново отрегулировать правильное положение дверной коробки. Если коробка имеет существенные перекосы, то исправить их можно при помощи дрели и штырей. Для этого в вертикальных стойках делаются отверстия, в которые и забываются штыри. Если коробка находиться в нормальном состоянии, то причина плохого закрывания/открывания дверей может лежать в перекосе петлей. Чтобы исправить этот дефект необходимо вывинтить старые шурупы, а места их крепления залить клеем. После полного высыхания клея шурупы необходимо вернуть на прежнее место.



Главным образом, ремонт деревянных дверей проводится ни столько для устранения дефектов в их закрывании/открывании, сколько для обновления их внешнего вида. На сегодняшний день существует огромное множество различных лакокрасочных материалов для реставрации деревянного дверного полотно. Но стоит помнить, что для входных деревянных дверей подходят далеко не все. Для этого типа дверей необходимо применять исключительно особые водостойкие фасадные краски. К тому же перед тем как приступать к нанесению красок, необходимо провести целый ряд подготовительных работ. Во-первых, полностью избавиться от старого декоративного покрытия, а во-вторых, в обязательном порядке обработать поверхность дверного полотна грунтовкой. Последнее является обязательным в виду того, что дерево имеет достаточно рыхлую структуру, которая может чрезмерно впитывать краску и из-за этого покрытие не будет равномерным.

Не редко межкомнатные двери обладают стеклянными вставками. При покраске такого дверного полотна все стеклянные поверхности необходимо покрыть бумагой. Если же краска все-таки попала на поверхность стекла, то ее необходимо как можно быстрее удалить с помощью небольшого количества растворителя. Дверное полотно можно устанавливать на место только после того как краска или лак полностью высохну.

Источник: http://pushead.ru/