Полиэтиленовая пленка



plastic filmНа сегодняшний день полиэтиленовая пленка считается одним из самых перспективных и недорогих защитных и упаковочных материалов. Сфера ее применения очень обширна: в нее фасуют пищевые и промышленные товары, используют при обустройстве гидроизоляции зданий, возведении парников на приусадебных хозяйствах.

Данный материал, изготовленный из полиэтилена, водонепроницаем. Это важное свойство позволяет использовать его при упаковке тех товаров, что боятся непосредственного контакта с влагой, а также применять в строительстве и сельском хозяйстве в качестве дешевого гидробарьера.

В последнее время стала необычайно популярна так называемая паллетная пленка: в нее упаковывают товары, которые впоследствии транспортируются на паллетах. Сюда можно отнести мешки, наполненные сыпучими веществами, напитки, стройматериалы.



Другая разновидность — термоусадочная пленка — при нагревании плотно обхватывает товар. Такая упаковка призвана максимально защитить продукцию от негативного внешнего воздействия. Ее используют тогда, когда необходимо осуществить групповую упаковку товаров. Чтобы упаковать предметы наиболее надежно, применяют многослойную пленку. Она способна выдержать различные механические нагрузки.

В строительстве широко применяют пленку, обладающую малой светопроницаемостью, но при этом характеризующуюся отличными механическими свойствами. Она незаменима при обустройстве кровельной гидроизоляции, обеспечении защиты стройобъектов от загрязнения, а при осуществлении ремонтных и реставрационных работ отлично защитит от пыли.

В сельском хозяйстве ее применяют как укрывной материал для парников и мелиоративных каналов. Парниковая пленка бывает односезонной и многосезонной. Последнюю изготавливают с использованием светостойких добавок. Они позволяют защитить материал от пагубного воздействия лучей ультрафиолета и значительно продлить срок его использования.

Самые распространенные в быту и на производстве изделия, изготовленные из полиэтилена — это пакеты. Их применяют для фасовки продуктов, обуви, одежды, других промышленных товаров. Люди пользуются такими пакетами каждый день, даже не задумываясь о том, какую огромную роль в их жизни играет полиэтилен.