Самостоятельная установка кондиционера в квартире



установка кондиционераБольшинство людей в ожидании лета, солнечных лучей и зелёной травы. При всех положительных моментах этого времени года, забывают об ужасной жаре в квартире. Комфортно себя чувствовать, нам поможет кондиционер. В закрытом помещении, он поддержит нормальные условия жизни. Зачастую, люди пытаясь лишний раз не тратиться, пытаются установить кондиционер в квартире самостоятельно. Не прибегая к помощи организаций, предоставляющие такие услуги, можно наделать кучу ошибок, которые приведут к нежелательным последствиям.

Установить кондиционер, отнюдь не лёгкая задача. В идеальном варианте, доверить это дело высококвалифицированным специалистам. Они грамотно всё установят и подключат, удовлетворяя ваши желания. Если вы всё же решились на отчаянный шаг, попросите помощи друзей или знакомых. Одному, вам просто физически не под силу проделать такой объём работ.

Для проведения установки кондиционера в квартире, вам потребуются следующие инструменты: дрель, перфоратор с набором буров, слесарные инструменты, уровень, вакуумный насос и вальцовка. Теперь приступаем к монтажу:



1) Определяемся с местоположением внутренней части кондиционера. Обычно его располагают неподалёку от окна, чтобы в дальнейшем было попроще соединить с внешним устройством. Имейте ввиду, блок должен находиться только в горизонтальном положении. В вертикальном строго запрещено.

2) Примеряем планки крепления к месту установки и просверливаем отверстия под дюбеля. Устанавливаем планку. На данном этапе, устанавливать внутренний блок пока рано, просто примерьте его и размечаем место сочленения с внешним блоком кондиционера.

3) Штрабим стену, если это необходимо для соединения внешнего и внутреннего блока, и сверлим сквозное отверстие.

4) Сверлим отверстия и монтируем крепёж основного блока.

5) Оцениваем длину медной трубки, для соединения внутреннего и внешнего блоков кондиционера. Отрезайте с запасом в пару сантиметров и протаскиваем по проложенной магистрали. Крепим и ведём жгут питания.

6) Полость, соединяющая блоки, должна быть чистой. Для этого используем вакуумный насос. После этого открываем клапан на внешней части кондиционера и сразу же закрываем. Спускаем излишки с помощью ниппеля — повторить операцию несколько раз.

7) Поочередно открываем клапана кондиционера и подключаем к сети. Убедиться в работоспособности всех возможных реживом.

8) Если необходима дозоправка, используем для этих целей манометрический коллектор.

Для корректной установки кондиционера в квартире, необходимо иметь хотя бы базовые навыки по установке и обслуживания холодильников. Основные действия по монтажу схожи между собой.