Как и чем мыть пластиковые окна



чем мыть пластиковые окнаСегодня все больше потребителей понимают, что пластиковые окна гораздо удобнее и практичнее, чем деревянные. Их не нужно регулярно подкрашивать, они не усыхают и не разбухают под воздействием времени и температур. Внешний вид их эстетичнее, да и срок службы гораздо больше.

Однако, и за пластиковыми окнами время от времени надо ухаживать. Прежде всего, их необходимо полностью очистить после установки, удалить остатки пленки, монтажной пены. Делать это надо сразу, потому что в дальнейшем это будет практически невозможно отодрать. Дальнейший уход включает только регулярное мытье осенью и весной.

Непоправимые ошибки, которые допускают хозяйки в уходе за окнами ПВХ – это применение жестких материалов и щеток, использование не щадящих чистящих средств и попытка отчистить загрязнения с помощью острых предметов. В общем, делают все то, что годится для ухода за деревянными окнами, к пластиковым же нужен совершенно другой подход.



Для начала следует осмотреть окно, проверить состояние винтиков, все ли на месте и плотно ли прикручены. Дело в том, что пластик гораздо легче других материалов, и под воздействием сильного ветра крепежный механизм может быть поврежден.

Следующему тщательному осмотру надо подвергнуть дренажные каналы, особенно в нижней части окна. Там скапливается основная масса уличной грязи и пыли. Если этого не делать, скопившиеся засоры могут привести к протеканию воды снаружи на внутренний подоконник.

После их очистки можно приступать к мытью рамы. К выбору чистящего средства надо отнестись очень внимательно. Подойдет обычная мыльная вода, средство, рекомендованное производителем данных окон, или любое другое, предназначенное именно для окон ПВХ. В качестве тряпки прекрасно подойдет любая мягкая ткань, особенно микрофибра.

Для мытья стекол подойдет любое специализированное средство, но только если пластиковые окна не покрыты ламинирующей пленкой. В таком случае средства для очистки стекол использовать нельзя, и надо четко следовать рекомендациям производителей.

Завершающим этапом будет смазка петель и резиновых уплотнителей. Для первых подойдет вазелин, для вторых – силиконовая смазка. Такую обработку необходимо проводить не чаще, чем раз в год.

Достаточно выполнять эти несложные рекомендации в уходе за пластиковыми окнами регулярно, и они прослужат своим хозяевам очень долго, радуя внешним видом и не доставляя неприятностей.