Чем коттедж отличается от загородного дома



Большое количество людей стремится перебраться из квартир в частные дома. Но возведение собственного жилья – дело тонкое, в котором нужно четко осознавать все определения и знать обо всех нюансах. Вроде бы, строительство коттеджей или строительство домов – какая разница? Но разница все же есть, и определяться с видом будущей жилой постройки необходимо на начальных этапах строительства.

Home and Cottage

Дом и коттедж. Основные понятия

Определений понятия дом достаточно много: единица поземельного владения, здание, жилище, этническая группа и т.п. Этот факт свидетельствует о том, что еще издревле люди нуждались и искали свой дом. Сильнейшие члены сообщества имели наилучшие жилищные условия, а также почетное место у очага. Двигалось время, и люди научились применять не только камень, но и бетон, дерево, другие материалы для возведения нового жилья, в котором будет комфортно и надежно.



Коттеджем чаще называют одноэтажный или полутораэтажный домик с мансардой в качестве второго этажа. Классический коттедж в своем составе должен иметь только заднюю и переднюю комнаты, на подобие тому, как на Руси возводили избы-пятистенки. Обязательным составляющим коттеджа считается наличие небольшого приусадебного участка. Чаще всего коттеджи встречаются за городом, но могут строиться и в черте города. Самым стандартным и наиболее встречаемым строительным материалом является природный камень или же кирпич, но имеются и современные варианты из пенобетона или дерева. Второй этаж обычно представляет собой спальную комнату, а на первом располагается гостиная, кухня, санузел, котельная. Некоторые люди пристраивают гараж.

Отличительные черты загородного дома и коттеджа

Основная разница между коттеджем и загородным домом заключается в габаритных размерах. Коттеджи значительно превосходят обычные дома по метражу. По современным понятиям общая площадь коттеджа должна составлять 100 – 500 м.кв., если же она превышает эти показатели, то жилую постройку можно относить к усадьбе.

С точки зрения внешнего дизайнерского решения коттеджи обычно более изысканные, чем простые дома. Все коммуникации располагаются непосредственно в самом объеме здания. Помимо этого, коттедж чаще всего характеризуется благоустроенной территорией с ландшафтным дизайном.

В целом, необходимо отметить, что данные различия (кроме размеров жилой площади) довольно условны, и коттедж можно назвать домом, и дом коттеджем.