Как подготовить загородный дом к продаже



Как можно быстро и дорого продать загородный дом? Многие продавцы просто не знают о том, как этого добиться. Перед тем как продавать дом, его необходимо подготовить.

подготовить загородный дом к продаже

Правильная подготовка загородной недвижимости к продаже включает в себя несколько этапов.

Проверка правоустанавливающих документов

Продавая дом нужно обязательно проверить документацию на недвижимость.

В качестве документов удостоверяющих регистрацию земельного участка должен быть государственный акт или регистрационное удостоверение.

Особенно пристальное внимание стоит обратить на спорные вопросы, касающиеся границ этого участка. Все постройки и перепланировки необходимо согласовать в соответствующих органах. Продажа загородной недвижимости невозможна при отсутствии каких либо документов. Их нужно обязательно оформить.

Подготовка внешнего вида

Внешний вид во многом определяет цену вашего дома. Причем для покупателя важно состояние не только продающегося здания, но и дороги. Первое впечатление может оказаться наиболее сильным. Его потом сложно исправить.



Прежде всего, нужно заняться фасадом дома. Желательно его подкрасить или

побелить. Обратите внимание и на двор. Ведь прежде чем покупатель войдет в дом, он увидит именно двор.

Хлам во дворе, выбитое стекло и порванные обои самым негативным образом влияют на решение покупателя. Перед продажей нужно позаботиться об устранении этих недостатков.

Большинство проблем можно решить с помощью косметического ремонта. Ваши денежные затраты многократно окупятся. Ведь ухоженный дом можно продать гораздо дороже.

Психологический настрой

Для покупателя самый важный визит – первый. Именно при первом своем визите в продающийся коттедж он обращает на общую картину в целом. Это запах, уровень освещенности, комфортность жилья. Поэтому нужно проявить максимальную вежливость и доброжелательность. Для создания уюта можно включить торшер. Так покупателю будет намного комфортнее в помещении.

Не стоит забывать об уборке помещения непосредственно перед приходом покупателя. Грязь и пыль не улучшат мнение о вашем доме. Некоторые продавцы считают все это мелочами. Но покупатели думают иначе.

Неприятный запах может стать поводом для отказа от покупки. Поэтому его устранение является важной задачей. Личные вещи лучше убрать, так как они создают ощущение вторжения в чужое пространство.

Потратив несколько часов на уборку, вы сможете значительно увеличить шансы на удачную продажу загородного дома.