Потолочные карнизы в современном интерьере



ceiling cornicesКвартирам многоэтажных домов советских времен свойственны невысокие потолки, что часто усложняет реализацию дизайнерских решений. Незаменимыми помощниками в таких случаях станут потолочные карнизы для штор. Они функциональны и очень удобны, без труда достойно оформят даже самый необычный интерьер. В большинстве случаев потолочные карнизы являются идеальным вариантом для оформления оконных проемов. Это могут быть металлические или деревянные карнизы, а могут быть карнизы из полиуретана – выбор зависит от дизайна помещения и индивидуальных предпочтений.

Потолочные карнизы из металла пользуются достаточно большим спросом. Главное их достоинство в прочности и способности выдерживать даже очень тяжелые портьеры. Кто-то дополняет такие карнизы фигурками или мистическими персонажами, а кто-то – растительными орнаментами. Благодаря универсальности их стиля можно украшать квартиры в современном стиле хай-тек или дома в стиле ретро.



Очень велико разнообразие деревянных карнизов, от них веет красотой и классикой, долговечностью и надежностью. Они могут быть самыми разными по форме и очертаниям. В качестве украшений используются декоративная резьба и наконечники. Карнизы могут быть изготовлены из самых разных пород деревьев: сосна, дуб, бук, орех, вишня. Следует заметить, что карнизы из более экзотичных видов древесины стоят дороже. Выбрать можно на любой вкус и кошелек.

Полиуретановые карнизы выглядят богато и красиво. Они являются достойной заменой дорогой гипсовой лепке, но монтируются легко и экономично. В отличие от гипсовой лепки ручной работы, потолочные карнизы из полиуретана производятся в промышленных масштабах, поэтому стоят значительно дешевле. Кроме этого они устойчивы к перепадам температур, а значит, этот вариант подойдет и для помещений с повышенным уровнем влажности. Более простой и быстрый монтаж изделий из рассматриваемого материала обусловлен легким весом. В магазинах присутствует широкий ассортимент карнизов из полиуретана, что позволяет воплотить в жизнь даже самую необычную дизайнерскую задумку. Они не только стильные и качественные, но и безопасные.

Потолочные карнизы помогут «освежить» интерьер или сделать его современным. Включите фантазию, и ваше помещение будет выглядеть совсем по-другому.