Как выбрать подложку под ламинат?



substrate under the laminateРешив настелить ламинат, не забудьте приобрести подложку. Она выполняет такие важные функции, как защита ламината от влаги, тепло- и звукоизоляция, предупреждение износа в результате трения с черновым полом. Подложка под ламинат Majestic pro просто необходима – ведь он используется в помещениях с высокой нагрузкой: офисах, магазинах, отелях. Сегодня выбрать подложку под ламинат нетрудно – на рынке их представлено три типа.

Сравнительно дешевы пенополиэтиленовые подложки, поэтому их выбирают чаще других. Для этого типа характерны влагонепроницаемость, теплоизоляция, а также биостойкость, обеспечивающая защиту от грызунов и насекомых. Обычно такие подложки содержат слой металлизированной пленки или алюминиевой фольги. Однако пенополиэтиленовые подложки могут со временем проседать, кроме того, они подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей.



Чем выше плотность подложки, тем длиннее срок ее службы. Если вы стелете ламинат в квартире, вам достаточно 2-х миллиметровой подложки. Подложка толщиной 3 мм понадобится в том случае, если толщина ламината 9 мм и более.

Жесткие пробковые подложки обладают теми же техническими характеристиками, что и пенополиэтиленовые. Вдобавок ко всему их сроки использования не ограничены: при замене ламината старая пробковая подложка еще сможет вам послужить. Укладывать ее необходимо на полиэтиленовую пленку – для защиты от влаги.

Пробковые подложки продаются в виде листов или в рулонах; для квартиры обычно используют подложку толщиной от 1,8 до 4 мм. Только перед покупкой не забудьте ее проверить: качественная подложка не должна пропускать свет.

Также снижают шум и впитывают влагу специальные подложки. Встроенная влагоустойчивая мембрана позволяет значительно сократить время на укладку ламината. Полистирольные подложки двухслойные: из склеенных между собой алюминиевой фольги и полистирола. Они устойчивы к влаге и плесени, да и стоят недорого. Недостатком же является то, что они неспособны выдержать большую нагрузку и быстро сминаются.

Сегодня рынок строительных материалов предлагает ламинированное покрытие с интегрированной подложкой – ламинат 32 и 33 классов продается обычно с уже прикрепленным слоем изоляции. Высокая цена изделия компенсируется удобством монтажа и экономией на подложке.