Электрическая и механическая надежность арматуры для СИП



safety valves for CIPАрматура СИП – это вид линейной арматуры, предназначенной для монтажа и установки самонесущих изолированных проводов, которые используются в магистралях линии электропередач 0.4 киловольта. В основном на производстве, самонесущие изолированные провода идут в комплекте с арматурой для СИП и инструментом для проведения её монтажа.

По государственному стандарту, арматура сип делится на два вида: один вид арматуры разработан для системы определенного типа и должен использоваться только в ней. К такому типу относятся зажимы натяжные и анкерные подвесные. Другой вид арматуры подходит для всех видов самонесущих изолированных проводов. К ним относятся ответвительные и соединительные зажимы.



Электрическая и механическая надежность арматуры для СИП – это самый важный параметр. Для этого на предприятиях, при производстве данных изделий испытывают арматуру на электрическое воздействие, солнечной радиации и воздействие высоких и низких температур. Так же проводник испытывают на механическое воздействие при креплении зажима на нем. Становится понятно как зажим повлияет на целостность и прочность проводника. Данные испытания изделий, необходимы для проводов магистральной линии электропередач, так как арматура при эксплуатации или даже при монтаже, постоянно подвергается воздействию окружающей среды. По международным стандартам качества, арматуру для СИП допускается монтировать при температуре от -20 °C а после чего эксплуатировать при -60 °C. Требования, предъявляемые к арматуре, изложены в правилах устройства электроустановок (ПУЭ).

На сегодняшний день СИП применяют при вводе в хозяйственные постройки, частные дома, при монтаже воздушных линий электропередач (ВЛИ). К преимуществам воздушных линий электропередач, с использованием самонесущих изолированных проводов, относят:

— Повышенная электробезопасность

— Надежность и безопасность при эксплуатации

— Снижение трудоемкости при монтаже

— Существенное снижение затрат при эксплуатации

— Сокращение падения электроэнергии и напряжения

Поэтому производители предлагают большое разнообразие арматуры СИП, для монтажа ВЛИ, что сокращает время и трудозатраты затраченные при производстве работ. Помните, что при выборе и покупке арматуры СИП нужно учесть длину пролета, для участка с риском, чтобы не разрушился наиболее слабый элемент арматуры при механических перегрузках.