Как правильно проводить ремонт и циклевку паркета



В любом помещении, какую бы функцию оно не выполняло, наиболее эксплуатируемым является напольное покрытие. Поэтому этот элемент интерьера всегда наиболее часто теряет свой привлекательный внешний вид. И это касается любого напольного покрытия, будь то ламинат, ковровое покрытие, паркет, плитка или линолеум. При этом наибольшую сложность всегда вызывает ремонт паркета проект, его восстановление и отделка. При замене части парке, должна соблюдаться идеальная чистота.

ремонт паркетаПроцесс ремонта этого напольного покрытия не только сложный, но и достаточно трудоемкий, к тому же все работы требуют наличия некоторого опыта и квалификации. Именно поэтому, к такой работе все-таки лучше привлечь специалистов. Ведь кроме всего вышеперечисленного требуется еще и наличие специального оборудования, которое не только облегчит работу, но и позволит выполнить ее в более короткие сроки и на более качественном уровне. Часто, при ремонтных работах требуются удалять часть паркета, которая, вследствие взаимодействия с влагой, вздулась. При этом старый паркетный пол может расшататься и рассохнуться, что вызовет появление трещин и скрипа. Для устранения данных дефектов износа, требуется замена части напольного покрытия, его шпаклевка, укрепление скрипящих деталей.



Однако, прежде чем, нанести свежее лаковое покрытие, требуется циклевка паркета вид. Циклёвка паркета проводится в четыре этапа – сглаживание неровностей, шпаклёвка, шлифовка (полировка) и лакировка. Правда, закончить качественную циклёвку обработкой пола акриловым, уретановым или акрило-уретановым составом, а также масло-восковым покрытием. В старые времена эта операция проводилась вручную и требовала достаточно много времени и сил. Современные компании, способные выполнить циклевочные работы, всегда располагают требуемым дорогостоящим оборудованием. К тому же очень многие такие компании с легкостью выполнят необходимые работы за сравнительно небольшую стоимость. Завершающим этапом ремонтных работ всегда является покрытие отреставрированного паркета лаком. Эта процедура позволяет предотвратить потемнение древесины и дольше сохранить ее внешний вид. Однако на данном этапе остро встанет вопрос выбора лака, ассортимент которого в современном мире весьма велик, но используют в основном матовые, глянцевые и полуматовые.