Как бетон может украсить ваш дом?



concrete can decorate your homeЕщё совсем недавно считалось, что бетон – это строительный материал для стен, подъездных путей и тротуаров. Однако бетон может применяться не только в строительстве, но и в качестве отделки зданий, служить декоративными элементами в доме и на участке. Изготавливается бетон на предприятиях в больших объёмах, что позволяет производителю производить качественный раствор по вполне доступной цене. Причём купить бетон с доставкой, всегда выгоднее, чем готовить его самостоятельно. Ведь для того, чтобы самому приготовить бетон необходимо специальное оборудование, дополнительные затраты на покупку сырья и оплату рабочей силы, тем более такого качества как в заводских условиях смесь всё равно не получится.

Бетон состоит из цемента и различных наполнителей (щебень, песок). При изготовлении бетона, для которого требуется дополнительная прочность при растяжении, в состав добавляется стекловолокно и полимеры. А для придания бетону декоративности в состав добавляют минеральные порошки, он может поставляться в различных цветах. Бетоном можно украсить вашу кухню или ванную, он может быть применён почти в любой форма, и при этом стоить будет намного дешевле, чем камень или гранит.



С помощью бетона и красок можно сделать интересные декоративные гравюры на полу. Очень естественно и органично дополнит дизайн вашей кухни бетонная столешница. Она обладает гладкой поверхностью и в сочетании с гранитом выглядит очень оригинально. Несомненным достоинством бетонной столешницы является то, что ей можно придать практически любую форму. Заливать кухонную столешницу нужно обязательно с основанием (металлической сеткой), а периодическое натирание воском придаст ей благородный блеск. По краям бетонную столешницу можно украсить стеклянной или фарфоровой плиткой. Благодаря своей устойчивости к абразивным материалам, влаге и перепадам температуры бетон нашёл своё применение и в ванной комнате. С его помощью можно имитировать камень, кирпич или брусчатку. Им можно облицевать боковые стороны ванны, изготовить полочки и столешницу под умывальник.

В качестве декоративного элемента бетон может применяться как снаружи дома, так и внутри. Внутри дома это могут быть перила, лестницы, балюстрады, статуэтки. Снаружи дома он применяется для украшения фасада, в саду и на участке (заборы, вазоны, цветники, статуи, перголы). Бетон – незаменимый материал для изготовления фонтанов, так как он обладает повышенной прочностью, водостойкостью и устойчивостью к морозам. Также можно украсить свой загородный дом или дачу красивой садовой беседкой из скульптурного бетона.