Выбор углового дивана



Selecting a corner sofaПри формировании интерьера у большинства людей возникает проблема с тем, что поставить в угол комнаты. Чаще всего, там располагается в итоге декоративный светильник, какая либо интересная цветочная композиция, или же просто книжный шкаф. Но совсем немногие задумываются о том, насколько бы удобным был диван в углу квартиры. Так он и места много не займет, и обеспечит возможность комфортного отдыха.

При приобретении углового дивана, следует учитывать, что эта мебель имеет весьма внушительные габариты. Так, ширина их составляет в среднем, 150-180 см, длина – 230-280 см. Поэтому, прежде, чем отправляться за такой покупкой, внимательно измерьте помещение и дверные проемы, убедитесь, что диван можно будет внести в вашу квартиру и поставить в нужном месте.

Угловые диваны, в сравнении со стандартным набором «диван + кресло», обладают рядом преимуществ. Прежде всего, это их удобная геометрия, которая позволяет максимально эффективно использовать свободное место в комнате. Причем, не важно, где вы поставите угловой диван – в спальне, зале или кабинете, он везде будет удобен и органичен по внешнему виду. Стандартный диван, в отличие от него, далеко не всегда можно поставить в угол, там он и смотреться будет не совсем привлекательно.

При выборе углового дивана следует учитывать, в какой комнате вы поставите такую мебель. Очень удобно ставить два угловых дивана напротив друг друга в зале – так вы сможете приглашать много друзей, вам будет удобно общаться с ними. Угловой диван на кухне сэкономит массу места, а если он еще и раскладывается, вы получите дополнительное спальное место.



Угловые диваны могут иметь различную конструкцию. Стандартные современные модели выпускаются с «хвостовой частью», которую можно монтировать с любой стороны от основного сидения – как справа, так и слева. Это очень удобно в том плане, что вы сможете поставить мебель в любой угол комнаты. Достаточно популярны составные угловые диваны, где отдельные их элементы могут быть использованы как самостоятельная мебель. Так же существуют угловые диваны с одинаковой или разной длиной сторон, П-образной формы, в виде фигур сложной геометрии.

Если у вас маленькая квартира, обратите внимание на мобильный мягкий уголок. Он легко разбирается на отдельные элементы, на которых можно сидеть, или развести по разным комнатам, когда они не нужны. Каждый элемент такого углового дивана имеет ролики, что позволяет передвигать его, собирать и разбирать без больших усилий.

Механизм трансформации угловых диванов такой же, как и у другой подобной мебели – «аккордеон», раскладушка, еврокнижка, «выкатная система» и прочее. Явным преимуществом углового дивана является наличие вместительного бельевого ящика в боковой секции.

Итак, на что же следует обязательно обратить внимание при покупке углового дивана:
1. Если вы планируете спать на раскладном диване, проверьте работу раскладного механизма;
2. Заранее решите, в какой угол вы поставите диван – правый или левый, так как не все диваны являются трансформерами;
3. Желательно, чтобы вся конструкция опоры была изготовлена из цельнолистовой стали. Во многих моделях используется достаточно ненадежная металлическая сетка;
4. Дольше прослужит угловой диван, каркас которого изготовлен из массива, а не из ДСП.