Искусственный камень: не хуже натурального



artificial StoneИзделия из природных горных пород отличаются огромной долговечностью, неповторимостью рисунка и отличными гигиеническими характеристиками, однако большая трудоемкость их изготовления и чрезвычайно высокая стоимость делает подобные товары недоступными для большинства покупателей. Современные же технологии предлагают замену каменного массива на разнообразные по форме и текстуре изделия из искусственного камня.

В чем различие?

Относительно природного массива все ясно – это кусок породы с одинаковыми свойствами (гранит, кварц, мрамор, травертин, оникс и так далее), из которого с помощью механической обработки получена требуемая форма. Искусственный же камень представляет собой смесь крошки горных пород (например, оставшейся после производства изделия из массива) с наполнителем. Таким образом, назвать его полностью синтетическим материалом нельзя. В качестве последнего выступают различные полиэфиры. Наибольшую популярность имеют раковины из искусственного камня на основе акриловых смол. Данный материал выпускается под торговой маркой Staron и имеет очень высокие характеристики: ударопрочность, влагостойкость, гигиеничность, стойкость к химическим и механическим воздействиям. В зависимости от цвета исходной крошки и связующего вещества можно получить большую гамму оттенков, еще более расширяющуюся при добавлении красящих пигментов. Характерной особенность материала является возможность делать его неоднородным (с разводами, точечными вкраплениями, прожилками), полностью имитируя природный гранит, мрамор и другие геологические породы.



Такое свойство заменителя дает возможность достигать оригинальных дизайнерских эффектов, невозможных при производстве раковин из натурального камня. Например, малахит, авантюрин или оникс в природе крайне редко встречаются в виде глыб такого размера, чтобы из них можно было изготовить полноразмерную раковину, изделия из заменителя могут иметь любые размеры.

Технология и эксплуатация

Поскольку формообразование материала выполняется путем литья (экструзии), форма изделия не ограничена никакими рамками и может варьироваться в широких пределах. Повышение механической прочности достигается как путем ввода более прочных смол, так и добавкой специальных армирующих наполнителей, например, фибры.

Благодаря чрезвычайно малому размеру пор материала, он гораздо в меньшей степени, чем многие естественные породы, впитывает в себя влагу и различные загрязнения. Вследствие этого модели не нуждаются в специальном защитном покрытии и могут очищаться с помощью обычных неабразивных моющих средств. Кроме того, даже в том случае, если на дне или стенах раковины все же появились пятна, структура материала вполне допускает повторную шлифовку.?