Важность использования древесины в строительстве



wood constructionТрудно даже вспомнить какую-либо из отраслей строительства, где бы не использовалась древесина в том или ином виде. По разнообразию применения и использования в строительстве мало какой материал может сравниться с древесиной.

Преимущества использования древесины

Физические свойства древесины способствуют ее широкому применению, при этом дерево как материал поддается механической и химической обработке, что позволяет изменять его свойства. Древесина обладает малой теплопроводностью, хорошей сопротивляемостью к вибрациям и ударным нагрузкам, помимо этого она также достаточно прочна и долговечна в сухой среде. Среди важных положительных свойств древесины стоит выделить прекрасный внешний вид, способность к прочному и надежному склеиванию. Несмотря на все свои положительные стороны древесина имеет и некоторые отрицательные, которые все же не снижают ее большую значимость применения в различных сферах строительства.

Древесина как традиционный материал издавна служила для сооружения красивых домов в регионах с самым разнообразным климатом. Специфические свойства древесины позволяют достичь особого уровня комфорта в любых помещениях, будь-то частное жилище или какое-либо другое сооружение.



Различные художественные образы и любые архитектурные особенности можно воплотить при строительстве дома из древесины. Древесина в нашей стране уже долгие годы является одним из самых востребованных материалов в индивидуальном частном строительстве и это в частности связано с экономической выгодой. Для строительства дома лучше использовать пиломатериалы от производителя, т. к. высокое качество материалов не заставит Вас сомневаться, в отличии от сотрудничества с большим количеством посредников. Стоит отметить, что строительные материалы из дерева являются одними из самых дешевых в сравнении с остальными стройматериалами, так как в нашей стране огромное количество лесов.

Природные свойства древесины как определяющий фактор ее широкого применения

Природное происхождение дерева, определяющее его экологическую чистоту является еще одной причиной того, почему древесина так важна в строительстве. Многие люди, ценящие природную чистоту и экологию предпочитают строить дома исключительно из дерева. В таких домах присутствует самое оптимальное соотношения влажности и температуры, в них комфортно и приятно вне зависимости от погоды на улице.

Наиболее применимыми в строительстве являются материалы хвойных пород, их древесина меньше подвержена загниванию и отличается большей прочностью в сравнении со многими лиственными породами.