Чем привлекательны деревянные дома из бревен и бруса?



stroitelstvo-derevyannyh-domovНаши предки на протяжении многих веков при строительстве жилья выбирали дерево. Что интересно, дерево не утратило за это длительное время своей актуальности. Этот строительный материал популярен и сегодня. Почему современный человек верен традициям в выборе стройматериала для своего жилища? Можно назвать ряд объективных причин, которые способствуют выбору в пользу древесины.

• Себестоимость строительных работ, при условии, что дом из дерева, обойдется для заказчика дешевле. И не потому, что дерево стоит дешевле, просто при воздвижении стен из такого достаточно легковесного материала как дерево, строителям не потребуется сооружения глубокого фундамента. Это, безусловно, поможет сэкономить средства.

• Давно известно, что дерево является экологически чистым, натуральным материалом. Оно не токсично и при нагревании не выделяет опасных для человека веществ.

• При строительстве деревянных домов из бруса, строганного или оцилиндрованного, можно обойтись без внутренней отделки. Это будет не только экономить ваши средства, но и создаст особый колорит жилища.



• Дерево это материал, отличающийся самым высоким коэффициентом теплопроводности, дома из древесины самые теплые. По данным экспертов, деревянные дома из бревен 150-300 мм будут настолько же теплыми, как и при кирпичной кладке 500 мм. Зимой в деревянном доме тепло, а летом прохладно.

• Дома из кирпича и бетона зимой не строятся, тогда, как деревянные можно строить независимо от сезона.

• Дерево считается «легким» строительным материалом, причем это касается не только его веса, но и простоты в обработке.

• Отмечено, что в деревянном доме царит особый микроклимат, дышать в доме из древесины легче. Она как будто излучает особый аромат, который благотворно воздействует на человека.

Конечно, деревянные дома имеют и некоторые недостатки. Например, древесина легко подвержена возгоранию, разрушающему воздействию жучков или гниению. Однако эти такие неприятности вполне возможно избежать при помощи обработки специальными средствами. Как показывает статистика, все больше домовладельцев выбирают именно дерево для своего жилища. Причем популярность деревянных домов только растет. Сегодня можно заказать дом по индивидуальному проекту. Выбрать свой стиль отделки, который придаст вашему дому свой индивидуальный образ. Современные возможности строительства могут воплотить очень многие мечты в реальность.