Современный бетон для дорожек – декоративный бетон



architectural concreteБетон в современном строительстве и отделке – уже не унылый серый материал, который используют тогда, когда нет денег на что-то другое. Современные покрытия имеют презентабельный образ, экологически чисты и радуют глаз своим видом. Развитие технологий привело к тому, что стоимость бетона осталась довольно низкой, но по качеству он теперь не уступает и другим материалам. Возможно создание покрытий с различными эффектами (камня, плитки, дерева). Декоративный бетон такого типа может применяться для оформления садовой дорожки, в мощении площадок на приусадебном участке. Элементы садово-паркового ландшафта, созданные подобным образом, довольно модны в последний год. Прессованный (декоративный) бетон – один из самых популярных материалов в облицовке дорожек к бассейну, для создания пешеходных зон на детской площадке, подъездов к гаражам.



Декоративный бетон для дорожек отличается большой устойчивостью к воздействиям атмосферного и химического характера. Обладает материал различными характеристиками, в зависимости от того, какого качества была изначальная основа. Бетон для декорирования поверхностей производится в широкой цветовой гамме. Долговечность и прочность материала служит залогом того, что он будет использоваться ещё долго в строительстве и отделке. Свои свойства бетон сохраняет при температуре от -40 до +40 градусов. 300 циклов (то есть более 50 лет) составляет устойчивость к морозу. Бетон для пешеходных дорожек устойчив к стираниям от ходьбы или бега. Превосходит по качеству этот материал ряд других тротуарных покрытий (в том числе и плитку). Устойчив прессованный бетон к воздействию жиров, масел, кислот, что увеличивает его срок службы.

Технология окрашивания прессованного бетона имитирует совершенно разные поверхности. Отличается такая покраска тем, что краситель вступает в реакцию с материалами различных слоёв бетона, благодаря чему не выцветает. Краска более того служит дополнительной защитой для материала. Поверх краски наносится лакирующий герметик. Материал будет готов к эксплуатации через 10 дней-2 недели после засыхания, поэтому стоит рассчитывать эти сроки и заниматься декорированием до начала дачного сезона. В случае если дорожка предназначается для транспорта, сроки могут незначительно увеличиться.

Использование в ландшафтном строительстве дачного участка или двора декоративного бетона выгодно с многих точек зрения. Современный материал, отвечая всем стандартам оформления, успешно вписывается в различные условия и остаётся долго в хорошем состоянии.