Как самостоятельно заменить батареи отопления



replace radiatorsКогда перед вами стоит такая задача, как замена батарей отопления в квартире цена на которую у профессиональных фирм довольно высока, вы можете осуществить ее самостоятельно. Это не так уж сложно, как может показаться поначалу. Если вы хорошо ладите с инструментом, умеете выполнять разметку и знакомы со строительным уровнем, то сможете заменить радиаторы самостоятельно, не прибегая к дорогостоящей помощи специалистов. Главное — прислушаться к нашим советам, и тогда вам удастся произвести монтаж новых батарей на самом высшем уровне.

Прежде чем приступать к установке новых батарей, отправляйтесь в коммунальную службу и сообщите о своем намерении. Ведь на период произведения ремонтных работ потребуется отключить воду, о чем необходимо оповестить жильцов других квартир заранее. Если же у вас частный дом, то все гораздо проще. Вы легко перекроете кран, подающий воду в жилище, в любое удобное для вас время. Конечно, лучше производить работу в летний период, когда нет необходимости отключать отопление во всем стояке, что не слишком удобно.



Процесс замены батарей можно подразделить на несколько этапов. Рассмотрим каждый из них поподробнее. Сначала необходимо продумать, как и когда вы будете производить ремонтные работы, а также составить проект, по которому будут располагаться радиаторы отопления. Может возникнуть необходимость поменять вместе с батареями и трубы. Так что к этому лучше приготовиться заранее.

Начинать замену батарей необходимо с демонтажа старых, пришедших в негодность радиаторов. Проще всего срезать их, используя болгарку или газосварку. Затем нужно будет подготовить трубы, к которым впоследствии вы станете подсоединять новые радиаторы. Следует начать с нижней подводки. Чтобы осуществить ее монтаж, вам потребуются:

— краны;

— тройник;

— уголок;

— лен для подмотки;

— силиконовая смазка.

После этого нужно установить батарею строго по уровню и подсоединить ее к подготовленному узлу. Таким же образом следует произвести и верхнюю подводку. Затем нужно обязательно открыть кран подачи воды. Это позволит вам проверить, нет ли течи в точках соединений. Если все в порядке, значит, батареи отопления установлены правильно и полностью готовы к дальнейшей эксплуатации.