Последовательность выполнения отделочных работ



painting and decoratingКогда основной этап строительства дома окончен, начинаются внутренние работы. Ремонтно-отделочные работы в обязательном порядке требуют последовательности. Об этом вас со всей уверенностью скажет любой профессионал в сфере строительства. А какие должны быть этапы и что за чем должно идти?

Первое, что нужно сделать – это установить везде окна и двери. Дело в том, что этот процесс иногда выходит из-под контроля и могут возникать некоторые неприятные ситуации, портящие уже готовые стены. Лучше избежать этого в самом начале. Двери и окна для того, чтобы они не пачкались можно закрыть пленкой или ненужной тканью.

Далее подготавливают стены, а именно устанавливают все необходимые перегородки. Это надо для того, чтобы в дальнейшем было удобно работать с инженерными коммуникациями, которые также требуют к себе особого внимания.

После этого, можно переходить к работе с потолком. Начинается все с черновой стяжки, которая позволяет в целом оценить состояние пола и понять, что лучше предпринять в той или иной ситуации. Если какие-то коммуникации проходят по полу или под ним, сначала обустраивают их, а потом заливают пол.



Далее продолжают работу со всеми остальными коммуникациями. На этом этапе важно знать будущий интерьер помещения, чтобы знать, что и куда протягивать. Особенно это касается построений с нуля, когда можно все обустроить под себя, не опираясь на какие-либо стандарты.

И только теперь приступают к работе со стенами. На данном этапе их подготавливают, а именно штукатурят, грунтуют и выравнивают. В это же время обрабатываются оконные и дверные откосы, изготавливаются и крепятся подоконники. Помещение принимает более благородный вид и уже можно представлять полноценный интерьер помещения.

После этого переходят к полноценной подготовке потолка. То есть выводятся все необходимые коммуникации, после чего происходит крепление декора. На данном этапе можно полностью подготовить потолок и оставить лишь место, где в дальнейшем будет находиться люстра.

Теперь вновь возвращаемся к стенам и начинаем обрабатывать их. Клеим обои, красим стены, облицовываем их плиткой или вагонкой. В общем, заканчиваем все работы связанные с построением интерьера помещения.

Когда этап будет окончен, можно переходить к полу. Теперь уже можно устилать пол выбранным материалом, крепить плинтуса и любоваться практически завершенной работой.

Но не стоит забывать, что последний этап – это не подготовка полов, а уборка за собой всего мусора и ненужных строительных материалов. И только когда этот процесс будет завершен, можно наслаждаться плодом своих трудов.