Преобразование детской комнаты в комнату подростка



Всем родителям понятно, что ребенок во время взросления меняет свои предпочтения и взгляды. Детскую необходимо превращать в подростковую комнату, ведь для каждого возраста характерны свои вкусы и потребности. Существуют рекомендации специалистов, которые позволяют преобразовать интерьер, который подойдет подростку по всем параметрам.

Все психологи называют определенный возраст, в котором ребенок начинает относиться к подросткам — это 12-13 лет. В этот период очень важно создать благоприятную обстановку для гармоничного развития личности, при этом в комнате должны присутствовать зоны отдыха, учебы и сна. Именно от разделения пространства зависит выбор и расположение мебели и других элементов интерьера. При этом комната должна получиться максимально функциональной и соответствовать ее обитателю.

teen room

Все дизайнеры настаивают на зонировании помещения. Во время ремонта детской комнаты выделение пространства может осуществляться не только перегородками или ширмами, а и мебелью. В комнате подростка должна быть активная и пассивная зона. Выделение активной от игровой зоны должно быть нечетким — это будет способствовать успешной учебе, на психологическом уровне так информация проще воспринимается.



Для рабочей зоны используют незамысловатую мебель, которая будет настраивать на плодотворный труд. Для отдыха подбирают оригинальную мебель, которая отображает характер и индивидуальность ребенка. Необходимые предметы для подростковой спальни — это кровать, шкаф для одежды, различные полки, письменный стол и стул. Существуют требования к столу и стулу для работы, они предназначены для сохранения здоровья ребенка.

Интерьер может быть дополнен маленьким диванчиком, разнообразными пуфами и журнальным столиком. Ну а остальные предметы в зависимости от пола ребенка и его предпочтений.

Большое значение имеет дизайн помещения и мебели. Допускается присутствие пестрых аксессуаров на более спокойном фоне помещения, не стоит делать всю комнату яркой — это ведь и комната для сна. Подростковый максимализм итак дает свой отпечаток в поведении, напряжение в домашней обстановке ни к чему.

Важным фактором является освещение, которое влияет на организм. Для подросткового организма необходимо много света — поэтому очень важно обеспечить достаточную освещенность комнаты. Прямое попадание света в глаза также нежелателен, все нюансы должны быть продуманны. Приветствуется сочетание разных типов светильников, для подростковых комнат обязательно наличие настольной лампы.