Интерьер сауны должен приумножать положительные эмоции



Внутреннее обустройство любого помещения должно создавать определенное настроение у человека. Если Вы решили, что в загородном доме должна быть сауна с бассейном, то необходимо продумать интерьер этой цитадели здоровья.

sauna interior

Возводя сауну из дерева работу начинают с возведения каркаса. Его отделывают трехслойным теплоизоляционным материалом. Следующая важная часть строительства — обвязка каркаса. Обычно ее производят на пяти уровнях. Начинают с 3-4-х см. снизу от пола и завершают в 4-5 см., не касаясь потолка.

Помещение сауны обычно располагают рядом с канализационной системой и водопроводом. От численности человек, которые будут одновременно находиться в парной, зависит размеры самой сауны и мощность печки. Нужно выбрать систему отопления в парильне. Можно установить электрическую каменку. Но электропроводка при монтаже должна быть хорошо и надежно изолирована. Если, включая печку, что-то настораживает Вас, то необходимо, не раздумывая долго и не надеясь на свои знания, найти мастера по ремонту, который хорошо знает свое дело.



В частных домах иногда сооружают печь, которую топят дровами. При таком варианте отопления нужно продумать, как и куда выводить дымоход.

Традиционно неугасающей популярностью пользуются интерьеры из натурального материала — дерева. Такой интерьер должен способствовать расслаблению, отдыху. Приступая к внутренней отделке финской сауны или русской бани, обычно останавливают свой выбор на лиственных породах деревьев. Банные целительные процедуры становятся эффективнее, если дизайн интерьера выполнен грамотно.

Никакой другой строительный материал так не единит человека с природой, как дерево. Деревянные стены хорошо дышат, довольно быстро накапливают тепло и долго его не отпускают из помещения. В сауне не должны выступать острые углы. Печка-каменка располагается в парной. Чтобы добыть целительный пар, из деревянного ковшика на горячие камни льют воду.

При оформлении сауны не используют яркие цвета. Классический вариант — оттенок дерева. Для декорирования подойдут не сучковатые и интересные по структуре тополь, абаш или определенная разновидность сосны.

Освещение сауны не должно слишком быть ярким. Здесь должны царить приглушенность и рассеянность. Глазам должно быть комфортно. Впрочем, не только глазам. Удобными должны быть лавки, полки, стулья. Желательно тоже из дерева.

Простота, натуральность и удобство — три основных признаков, которых нужно придерживаться при обустройстве сауны.