Как выбрать песок для бетона?



Согласно ГОСТу 8736-93 песок, который используется в качестве наполнителя для бетона, должен быть устойчив к химическому воздействию щелочей цемента. К таким видам относятся речной, карьерный и кварцевый пески. В результате проведения экспериментов было установлено, что песок без дополнительной обработки применять нельзя. Содержащиеся в нём примеси (глина, ил) могут сильно понизить качество приготавливаемого бетона. Эти примеси обволакивают зёрна наполнителя и препятствуют его сцеплению с цементным камнем. Также нужно обращать внимание и на влажность песка, она не должна превышать 30%.

За рубежом в строительстве при изготовлении бетона в основном используется мытый, сухой и разделённый на фракции песок. От марки бетона и удобоукладываемости зависит грансостав песка.

sand for concrete

Для изготовления цементного раствора идеальным наполнителем считается речной песок. Однако строители практикуют использование карьерного песка. Этот песок, как сеяный, так и мытый, тоже является хорошим наполнителем ля бетона, проверенный многими поколениями строителей.



Чтобы выбрать песок для бетона необходимо знать, какие требования предъявляются к бетонному раствору. В результате исследований и анализов рекомендуется такое применение песков разного класса:

— песок I класса. Он используется для изготовления бетонных изделий, которые имеют прочность на сжатие до 20 МПа. От таких изделий не требуется морозоустойчивость, истираемость и водонепроницаемость.

— песок II класса. Используется для изготовления бетонных изделий, которые имеют средние показатели прочности на сжатие (до 30 МПа). У таких изделий требуемая морозоустойчивость до F200 и водонепроницаемость — до W-4.

— специальный песок. Его применяют для изготовления бетонных изделий, с высокими показателями прочности на сжатие — более 40 МПа. Показатель морозоустойчивости у таких изделий — до F300, водонепроницаемости — до W-8, также должна быть высокая устойчивость к истираемости и к агрессивным средам.

Несмотря на то, что песок повышенного качества на 30 – 35% выше, чем песок 2 класса, его применение для производства бетона выгодно с экономической точки зрения и для производителей бетона и для строительства в целом. Это связано с тем, что применение песков специального песка позволяет снизить себестоимость бетона в связи с уменьшением расхода цемента.