Панели из ротангового полотна



Panels of rattan leafСейчас стали модными отделки из натуральных материалов. Отделочный материал, для изготовления которого использовалась ротанговая пальма, произрастающая в Юго-Восточной Азии, сделает интерьер уникальным и современным. Ротанговое полотно подходит для создания африканского или восточного стиля, а в стиле хай-тек и в минимализме, он просто незаменим.

Дизайнерами многих стран применяется ротанговый отделочный материал для создания декораций в помещениях жилых и общественных. Материал из ротанга родом из тропиков, поэтому он устойчив к влаге, к воздействию жарких солнечных лучей, он хорошо переносит резкие скачки температур.

Применяя ротанговые панели для отделки помещений, можно воплощать самые смелые дизайнерские идеи, а попутно, они еще и послужат в качестве звукоизолирующего материала и утеплителя. Этот материал отличается надежностью и долговечностью.

Что бы монтировать такие полотна на стену, не надо быть большим мастером. Работа эта отличается простотой и с ней можно справиться самому. При работе нужно пользоваться зубчатым шпателем, дисковой электропилой, ножовкой по дереву. Еще понадобится быстросохнущий клей.



На первом этапе стены нужно выровнять и загрунтовать. Зубчатым шпателем на стену нанести клей, а если поверхность небольшого размера, то вместо клея, подойдут жидкие гвозди. Не дожидаясь, пока высохнет клей, панель с силой прижимается к стене и удерживается на протяжении нескольких секунд. Ножовкой выполняется подрезка панели, а лишний клей убирается. Шов между панелями можно задекорировать при помощи джутового каната.

Оригинально смотрятся панели из ротангового полотна в сочетании с отделкой из других материалов, придающих впечатление легкости и невесомости. Отделка стен – это не все функции панелей из ротанга. Из него получаются красивые панно, придающие комнате индивидуальность и ощущение комфорта.

Отделочный материал из ротанга – это плетение из пальмовой коры. В зависимости от способа плетения, можно получить плотное или ажурное рулонное полотно, различной длины и ширины. Изготавливают его ручным способом, машинные способы обработки используются в минимальном количестве. Оно изготавливается в разной цветовой гамме из-за чего идеально подходит для любого интерьера, им отделываются и стены, и потолки. Так как кора, которую используют при изготовлении ротанговых панелей, растет в разных климатических и погодных условиях, натуральные полотна могут иметь разные оттенки, хотя входят в одну партию и это не является браком.

Существует и искусственное полотно из ротанга. Его изготавливают из целлюлозы, пластика, капроновой нити. Так как аналог натурального ротанга дешевле, он пользуется немалой популярностью.