Как получить разрешение на бурение скважин



permission to drill wellsПрежде чем провести на своем загородном участке источник водоснабжения необходимо подумать, законно ли это. Как известно, такое мероприятие как бурение скважин на воду требует немалых затрат, но не многие знают, что вместе с тем необходимо еще и разрешение. Это связано с тем, что законом запрещено использовать подземные воды для потребительских целей. Таким образом, получив разрешение, мы получаем возможность легального пользования недрами.

Возникает вопрос, – какие документы нужно собрать для получения необходимого разрешения на бурение скважин на воду. Необходимо знать, что с начала 2013 года правила получения лицензии на скважину для воды несколько стали жестче по сравнению с предыдущими годами. Теперь Департамент выдает это разрешение только при наличии протокола Территориальной комиссии по запасам. Протокол это своего рода подтверждение постановки подземных вод определенного участка на государственный учет.

После чего нужно свидетельство о праве пользования вашим загородным участком, которое можно получить в Роспотребнадзоре. После предоставления всех выше перечисленных документов и решается вопрос о выдаче разрешения. Но здесь есть один нюанс, взяв данный документ, мы все же не вправе сверлить водозаборный источник. Рассмотрим следующие шаги для осуществления желаемого мероприятия:



• Исходя, из установленных законом нормативов расходования воды, необходимо провести примерный анализ водопользования из предполагаемой скважины на воду, после чего данные расчеты предъявите региональному отделу водных ресурсов.

• Обратитесь в Роспотребнадзор за справкой о пригодности своего земельного участка для санитарной зоны 1.

• Также необходимо право использования вашего участка в геологических целях. Это займет немного больше времени, так как нужно самостоятельно спроектировать геологоразведочные работы, после чего данный проект согласовать со специальной государственной комиссией. Если он будет опозиционирован в положительную сторону можно подать заявление на выдачу разрешения на скважину на воду.

• Кроме прочих документов понадобиться еще и протокол заседания экспертной комиссии, справка о составе подземных вод. На основании предоставленных документов выносится решение на получение лицензии на скважину, которая полностью дает вам право на абсолютно законное бурение скважин на воду.

А можно ли провести всю эту процедуру без проведения такого сложного процесса для получения специальной лицензии? Ответ прост, лучше легально пользоваться скважиной, чем потом лишиться её из-за несанкционированного бурения. Нужно помнить, что каждый владелец скважины на воду ответственен за охрану природы. Если такое мероприятие, как бурение, произошло по какой-либо причине из-за неправильной техники выполнения, это может привести к засорению водоносного горизонта. Поэтому для выполнения бурения нужно выбрать профессиональных работников, и не проводить данный вид работ недалеко от источников, которые могут загрязнить водоканал.