Как выбрать спальный уголок



sleeping areaСпальным уголком разные производители называют различные виды мебели. Так может называться комплект мебели для спальной комнаты, состоящий из кровати, прикроватных тумбочек либо комода и шкафа. Довольно часто спальным уголком именуют обычный угловой диван, а также кухонный уголок, оборудованный спальным местом. При выборе подходящей спальной мебели нужно принимать во внимание такие моменты, как ее размеры, соответствие общему стилю интерьера, прочность и надежность.

Чтобы выбрать спальный уголок для конкретной комнаты, прежде всего нужно определить его примерные размеры, произведя замеры помещения с помощью рулетки и определив возможные габариты новой мебели. Если вы планируете приобрести уголок, состоящий из нескольких предметов, желательно начертить общий план комнаты с указанием уже имеющихся объектов. Такой план поможет определить, сколько места остается для размещения уголка, и выбрать соответствующую комплектацию.



Разумеется, важным критерием выбора является внешний вид спального уголка. Чтобы избежать диссонанса, выбирайте мебель с учетом общего стиля помещения. Если комната, где будет стоять уголок, по размеру небольшая, учтите, что даже сравнительно небольшой диван может выглядеть массивным, тем самым визуально уменьшая пространство.

Особого внимания при выборе уголка на кухню требует обивка – лучше, чтобы она легко поддавалась чистке. Даже если на кухне стоит вытяжка, не допускающая оседания на мебели неизбежных при готовке испарений, загрязнений вряд ли удастся избежать. В то же время кожаная обивка может оказаться слишком скользкой и неудобной для сна.

Если вы решили приобрести раскладывающий диван, первое, на что требуется обратить внимание, — механизм трансформации, принцип его действия, его удобство и надежность. В магазине, прежде чем принять решение о приобретении дивана, попробуйте несколько раз разложить его и снова сложить. Учитывая, что вам придется это делать практически каждый день, трансформация должна происходить без особых усилий. Убедитесь также в плавности работы механизма.

Наконец, поинтересуйтесь, из какого материала изготовлен каркас спального уголка. Наиболее надежны конструкции из дерева в сочетании с металлом. В деревянных деталях уголка не должно быть никаких трещин и сучков. Чтобы застраховать себя от неприятных неожиданностей и приобрести качественную спальную мебель Уфа, лучше отдавать предпочтение диванам и уголкам проверенных производителей.