Что нужно знать при выборе домашней метеостанции



choosing a home weather stationДомашняя метеостанция – точный цифровой прибор, позволяющий в домашних условиях измерять давление, температуру и влажность воздуха, как в помещении, так и на улице. Также этот прибор может составить прогноз погоды дома на основании изменений атмосферного давления в ближайшее время.

Этот прибор очень удобен и прост в использовании, по его показателям всегда можно точно знать, как одеться, выходя на улицу и пригодиться ли зонт. Перед выбором домашней метеостанции нужно определить, какие функции она должна выполнять.

На сегодняшний день существует множество видов метеостанций, и все они практически не отличаются друг от друга. Состоит этот прибор из выносных датчиков и основного блока.

Основной блок – это дисплей, который устанавливается в помещении и на нём отображается вся информация, которая исходит от датчиков, влажность воздуха, атмосферное давление, температура, день, время, будильник и др. Выносные датчики устанавливаются снаружи здания и по беспроводным каналам передаётся информация на дисплей.



В стандартном наборе домашней метеостанции входит один датчик, но возможно приобрести ещё несколько датчиков и подключить к станции, для получения более точной информации. Дисплей обычно устанавливают на стену перед входной дверью или на подставку. При выборе домашней метеостанции, также обращайте внимание на дополнительные функции прибора.

В широком ассортименте метеостанции от 3500 рублей имеются домашние метеостанции, которые снабжены солнечной батареей. На основном блоке для более приятного восприятия информации, показатели тумана, солнечной погоды, дождя или грозы показываются в виде анимированных картинок. Рабочий диапазон прибора должен быть от -40°С до +60°С. Этот диапазон вполне подходит для русской зимы и знойного лета.

Домашние метеостанции в более высоком ценовом диапазоне имеют такие дополнительные функции как: прогноз погоды на улице в радиусе 25-30 км, термо-гидро датчик, дистанционный датчик ветра. Измеряется скорость и направление ветра, уровень выпадающих осадков, память для записи данных на 1 месяц, датчики работают в радиусе 100м.

Также имеется программное обеспечение для обработки и хранения данных на ПК. В магазинах электроники, домашних метеостанций очень много и отдавать предпочтения каким либо приборам сложно. Всё зависит от желания покупателя, диапазон цен метеостанций для домашнего использования от 1000 до 3500 рублей. Профессиональные метеостанции стоят намного дороже, до 20000 рублей.

Автор: katala158 (Бобылёв Владимир Андреевич)