Борьба с грызунами: вариантов много, а выход один



RodentБывало такое, что вы уехали в отпуск, а по возвращении обнаруживаете, что в доме вроде бы никого из людей и не было, а все же есть признаки того, что кто-то в ваше отсутствие здесь похозяйничал? Это весьма неприятно, однако именно так ведут себя грызуны. И, после обнаружения испорченных краев мебели или обгрызенной электропроводки, в вашем доме разворачивается нещадная борьба с грызунами. Выиграть ее не так просто, как кажется, крысы и мыши довольно хитры. Рассмотрим некоторые способы уничтожения грызунов с точки зрения их сильных и слабых сторон.

Если вы жалуетесь на то, что вас беспокоят грызуны, то соседи могут посоветовать вам просто завести кота и забыть об этой проблеме. Что ж, усатый-полосатый на самом деле может оказаться великолепным крысоловом, а может получиться так, что вы завели себе дополнительную проблему. Во-первых, потому, что с улицы кота брать опасно в плане гигиены, а во-вторых, милый мохнатый комочек не обязательно, когда вырастет, станет искусным охотником. Зато, кот нуждается в постоянном уходе: замена горшка, лечение, да и сам не прочь иногда попакостить, создавая дополнительные проблемы.



Есть еще некоторые способы борьбы с мышами. Это, так называемые механический и химический. Рассмотрим подробнее каждый из них. Мышеловка хороша один раз, во второй, грызун, почуяв запах убитого родственника, никогда туда не сунется. В отношении крыс и говорить нечего, они вообще редко попадаются в ловушки, поскольку намного умнее мышей. Даже если животное и попалось, то извлекать его холодное тельце – занятие не самое приятное.

Химический метод хорош только для помещений, в которых никто вообще не живет, и не хранятся продукты. Поэтому, для протравки в жилых домах он вообще не подходит, хотя его эффективность стопроцентная.

Можно еще разложить яд. Тут тоже небольшая загвоздка в том, что крысы могут его легко распознать и так и не отведать, ну а если грызун и отравится, то, как по закону подлости, сдохнет в «неположенном» месте, там, где его достать практически невозможно.

Вот и получается, что остается один, современный и доступный каждому метод борьбы с грызунами – это отпугиватели. Они не мешают работе другой техники и очень компактны. Безвредные и бесшумные для человека и его домашних питомцев, они навсегда избавят вас от назойливой проблемы грызунов.