Зачем нужны услуги дизайнера-проектировщика?



designer-designerСтроительство и ремонт – это чрезвычайно выгодная и интересная сфера. Однако для того чтобы быть занятым в ней, необходимо обладать специальными навыками и умениями, даже когда речь идет о такой области, как дизайн.

Многие заказчики строительных и ремонтных работ наслышаны о необходимости услуг дизайнера-проектировщика. Эту специальность действительно не стоит игнорировать, так как она несет вполне ощутимую пользу для застройщика и жильцов/арендаторов помещения. Все дело в том, что эта профессия представляет собой не только навыки по созданию красивых интерьеров (хотя это также очень важно), но и по обустройству различных коммуникаций. Специалист грамотно просчитает нагрузку на системы, предложит оптимальное место для их расположения с учетом СНиП. Вот те области, где пригодятся эти навыки:

— Расчет систем вентиляции и кондиционирования. К примеру, составляется дизайн проект магазина, общественного учреждения или офисного здания. Предполагается, что в нем будет трудиться множество штатных сотрудников и еще больше будет посетителей. Всем им необходим свежий воздух, поэтому нужно рассчитать требующуюся мощность приточной и вытяжной вентиляции, правильно расположить вентиляционный короб внутри здания, чтобы он охватывал все помещения.



— Системы водоснабжения и канализации. Во многих общественных зданиях канализационные и водопроводные трубы – это слабое место. Первые постоянно засоряются, что влечет за собой недешевые услуги коммунальных служб. Вторые не выдерживают потока посетителей. А происходит это из-за того, что специалист неправильно рассчитал проектные мощности коммуникаций либо такого расчета вообще не производилось. Особенно это актуально, когда составляется дизайн проект салона красоты, кинотеатра, концертного зала и других учреждений с большой проходимостью и нагрузкой на системы.

— Электрика. Нормами СНиП подразумеваются определенные критерии, согласно которым осуществляется использование источников освещения. Кроме того, необходимо правильно расположить саму проводку в толще стен и потолка, с учетом выходов для розеток, выключателей, патронов и т.д.

— Дизайн. Это именно та область, на которую многие заказчики не обращают должного внимания, в то время как создать стильный, привлекательный и цельный интерьер не каждому под силу. Дизайнеры же по роду своей деятельности всегда находятся в курсе всех модных трендов в своей сфере.

— Выбор строительных и отделочных материалов. Даже после составления грамотного проекта помещения работа еще не закончена. Неправильный выбор материалов может повлечь быстрый износ покрытий и, как следствие, неаккуратный, непривлекательный внешний вид.

Как можно заметить, дизайнер-проектировщик – это универсальный специалист, который внесет свой вклад в создание красивого, функционального помещения с учетом строительных норм и правил.