Интерьер кухни в греческом стиле



Kitchen interior in the Greek styleС каждым годом греческий стиль обретает все большей популярности.  Это не удивительно в силу того, что греческий или античный стиль выступал как основа многих исторически-культурных европейских традиций. За основу брались не только умозрительные настроения, но и элементы декора и планировки. Например, в период развития эклектики греческие колонны были очень популярным элементом декора и сочетались с элементами других стилей.



Декорировать кухню, создавая определенный интерьер кухни, очень сложно. Нужно придумать большое количество вариантов оформления помещения, его декорирования и соединений мебели и электрических приборов.  Поскольку кухня имеет строгое предназначение, то использования колонн и статуй греческих богов будет не уместным. Достигать стилизации помещения нужно при помощи материалов, цветовых гамм, растительных элементов и других мелких деталей. Из строительных материалов нужно использовать гипс и керамику, камень и бронзу, золото и слоновую кость. Потолки желательно делать не ровными, а выпуклыми и рельефными, например, простелить растительный орнамент, позаимствовав его из капителей ионических и дорических ордеров. Стены отделывать штукатуркой оливкового, терракотового или бежевого цветов. Также на стенах из перечисленных строительных материалов можно создать специальные ниши, в которых потом — хранить мелкие кухонные принадлежности. Пол нужно сделать цветным, то есть использовать мозаичную цветную кладку. Двери так же лучше сделать рельефными и отделать штукатуркой, например, венецианской. Кухонная мебель должна быть массивной и  иметь дорогой вид, или же быть максимально простой и незатейливой. Столы могут быть из твердого дерева или бронзы, так же как и окантовка большой мебели. Относительно посуды и других декоративных элементов, то они должны также быть в греческом стиле: посуда  из керамики или глины. Не стоит забывать о греческих вазах, ручках на кухонной мебели. Цветовая палитра кухни в греческом стиле очень светлая, в связи с географтческими особеностями Греции.

Для воплощения самых дерзких фантазий в интерьере стоит брать во внимание достояния и навыки из истории архитектуры, использовать декоративные элементы и лучшие варианты оформления из прошлых исторически-плодотворных эпох.

 

Материал подготовлен специалистами сайта http://dionis-mebel.kiev.ua/