Почему не стоит покупать кондиционеры в супермаркетах



air conditioning in supermarketsПокупая кондиционеры в Сочи, необходимо, прежде всего, знать о том, что это – специализированная техника и для ее правильной и длительной работы нужен профессиональный монтаж. Такой монтаж могут обеспечить только специализированные фирмы, которые имеют лицензию на монтажные и сервисные работы. Они имеют сервисные бригады специалистов по установке оборудования.

Лучше всего покупать, устанавливать и обслуживать кондиционер в одной специализированной фирме. В этом случае покупатель получает комплексную гарантию на все работы и оборудование.

Летом значительно увеличивается количество компаний, торгующих кондиционерами. Также кондиционеры в большом ассортименте продаются в сетях супермаркетов. Так стоит ли покупать эту технику в супермаркете, даже если она продается по заманчивой акционной цене?

Покупка кондиционера в супермаркете бытовой техники, даже если он продается по небольшой цене, обойдется дороже, чем покупка в специализированной фирме. Даже если купить акционный кондиционер, гарантия на него будет распространяться лишь в том случае, если его монтаж произведут специалисты из сервисного центра, который имеет контракт с супермаркетом. Цена на их услуги покажется не такой заманчивой, как цена на акционный кондиционер. Такие фирмы берут на 50% больше, чем специализированные фирмы. Ждать монтажа придется не менее двух недель, так как летом у них не хватает рабочих. Поэтому есть большая вероятность, что придут неквалифицированные специалисты.



Получится, что стоимость кондиционера с установкой выйдет больше, чем в специализированной фирме, да еще и будет проведен некачественный монтаж.

Если же отказаться от услуг супермаркета и обратиться в специализированную фирму, скорее всего они откажутся устанавливать технику, купленную не у них. В этих фирмах летом также дефицит специалистов.

Можно найти частников, которые согласятся поставить кондиционер. Возможно, они даже и недорого возьмут, но еще неизвестно, какие они специалисты и сумеют ли они сделать качественный монтаж. И еще. При частном монтаже гарантия на кондиционер снимается, потому что в гарантийном талоне указано, что монтаж могут осуществлять только фирмы, имеющие лицензию на данные работы с климатической техникой.

Теперь, если кондиционер сломался, будучи на гарантии, в сервисном центре супермаркета, скорее всего, предложат снять кондиционер и привести на экспертизу за свой счет. Если же это случилось после окончания гарантийного срока, а очень часто гарантийный срок равен одному году, то ремонт по стоимости будет сопоставим с приобретением нового кондиционера.

Если же приобрести кондиционер в специализированной фирме, можно быть уверенным в качестве техники и ее монтажа, наличии гарантии, а также в возможности вызова специалистов для планового техобслуживания. И за все это придется заплатить примерно на 5% дороже, чем в супермаркете.