Тротуарная плитка от строительной компании ТМП: пошаговая процедура укладки



Paving stoneСегодня каждому, кто хоть раз задумывался об усовершенствовании приусадебного участка, не составит труда купить тротуарную плитку. Благо, возможностей сделать удачную покупку этих изделий предлагают немало предприятий. Однако одним из лучших производителей тротуарной плитки считается сегодня строительная компания ТПМ. Мощеные дорожки, выложенные тротуарной плиткой от ТПМ, смогут преобразить территорию около дома или дачи до неузнаваемости. Добиться такого результата не трудно, главное отнестись к работе аккуратно, с ответственностью и соблюдением всех требований. Стоит отметить, основной деятельностью компании является не только изготовление тротуарной плитки и ее продажа, но и благоустройство территорий посредством ее укладки.

Особой популярностью ныне пользуется именно плитка-брусчатка самых незамысловатых форм от строительной компании ТПМ. Однако для начала все же стоит остановиться на прямоугольных изделиях, размером 20х10 см. Схем укладки такой плитки существует несколько: «кирпичная кладка», «столбик», «елочка». И если не под силу самостоятельно осуществить все работы, то оказать услуги по укладке тротуарной плитки могут мастера из компании ТПМ.



Итак, перед началом работы необходимо разметить территорию, определить место расположения будущей дорожки. Затем можно приступать к подготовке основания, которое в зависимости от типа плитки может быть и бетонно-песчаное, и из щебня. Первым этапом подготовки выступает расчистка предполагаемой площадки. Прежде всего, нужно удалить верхний слой грунта, остатки корней, мусор. Высота углубления должна составлять примерно 15 см. Если в грунте преобладает глина, то целесообразно сделать дренаж. Перед этим выкопанную траншею нужно как следует утрамбовать. Если нет в наличии требуемого оборудования, произвести процедуру можно старым проверенным способом. Здесь подразумевается утрамбовка бревном, с прибитой к нему сбоку ручкой.

Для геометрических дорожек стоит приготовить канавки для бордюра или бортового камня. После того, как основа канавы уплотнена, можно засыпать ее слоем песка в 5 см, а затем установить бортовой камень на бетонную подушку. При этом дно траншеи также желательно залить небольшим количеством бетона (на него в дальнейшем придется класть камень). В качестве наполнителя для траншеи лучше всего подойдет щебень размером 5-20 мм, слой которого должен составлять не меньше 20 см. После этого всю поверхность нужно залить водой и снова тщательно утрамбовать.

На имеющееся щебеночное основание уже разрешается настилать тротуарную плитку. Затрамбовать настил можно посредством виброплиты, а в случае ее отсутствия – резиновой или деревянной киянкой. В процессе формирования дорожки необходимо сделать небольшой уклон по обочинам, для улучшенного стока воды.

После завершения процедуры укладки вымощенную площадку устилают сухой смесью, в состав которой входит цемент и песок. Важно отследить, чтобы щели между плитками были заполнены полностью. После этого дорожку тщательно очищают щеткой и поливают водой для того, чтобы она заполнила все щели. Это поспособствует затвердению песчано-цементной смеси.