Техника безопасности на строительной площадке



on a building siteСтроительная площадка – это место повышенной опасности. Поэтому вопрос соблюдения правил техники безопасности здесь особенно актуален. Эти правила включают в себя комплекс технических мер, предусматривающих максимальную защиту, работающих на строительных объектах, от возникновения травмоопасных ситуаций.

Техника безопасности при ведении строительных работ начинается с организации территории строительной площадки с учетом правил, по которым проводятся строительно-монтажные работы. Правильная организация – это рациональный подход к хранению материалов, применяемых при строительстве (кирпича, бетонных блоков, арматуры, строительных смесей и других). Обязательные условия — безопасные проходы по территории, освещение зоны строительства, технический надзор за состоянием строительной техники, механизмов и исправностью инструмента, наличие ограждения на строительных лесах и подвижных частях механизмов кранов. Также должны соблюдаться нормы эксплуатации кранов и электробезопасность.



Строительные объекты, где не соблюдаются требования техники безопасности, отличаются высоким уровнем травматизма на производстве. Элементарное несоблюдение этих требований, может привести к падению кирпича на головы, работающих внизу подсобных рабочих или обрушению стены, строительных лесов из-за наличия на них большого количества строительных материалов. Любой этап строительных работ может сопровождаться травмами при нарушении технологии и неправильной организации работ.

Безопасность на стройке обеспечивается проектом строительных работ, где должны быть предусмотрены все меры по обеспечению безопасности, а услуги в строительном плане всегда окажет Украинский строительный центр, где всегда в наличии большой ассортимент материалов.

Стены котлована и траншей под фундамент должны быть хорошо укреплены при помощи опалубки. Должны также соблюдаться правила складирования строительных материалов и их подвозка к месту работ. Что бы ни осыпался грунт в котловане или траншее, нельзя допускать случаев складирования песка и цемента очень близко от них. К осыпанию грунта может привести и сброс строительных материалов в траншею или котлован.

На этапе отделочных работ то же существуют определенные требования к соблюдению правил техники безопасности. Повышенной осторожности требуют работы при укладке плитки, так как при подготовке стен к облицовке, иногда приходится иметь дело с раствором соляной кислоты.

Техника безопасности при ведении строительных работ предусматривает и наличие униформы у работников, и индивидуальных средств защиты, и наличие аптечки.