Современные фасады МДФ



Modern MDFПланируя покупку мебели, мы в первую очередь задумываемся о дизайне, качестве и практичности материалов из которых изготовлена наша будущая мебель. Ведь некачественные материалы способны не только вызвать чувство дискомфорта, но и опасны для нашего здоровья, что намного важнее. Следующим критерием, определяющим качество мебели, является степень функциональной изношенности. Мы знаем, что быстрее всего портятся фасады (дверцы) мебели. Поэтому приобретая новую мебель нужно обращать в первую очередь на качество фасадов.

Преимущества МДФ фасадов

В последне время все чаще стали приобретаться фасады мдф. МДФ, (от англ. MDF — Medium Density Fiberboard — плита средней плотности) — это прессованная под большим давлением древесно-волоконная плита обработанная минимальным количеством клея, что делает МДФ фасады экологически безопасными. Прочность же самой плиты достигается путем переплетения длинных волокон сырья. По механическим свойствам МДФ привосходит не только ЛДСП, но и натуральное дерево.

Не маловажными преимуществами МДФ фасадов являются:



1. влагостойкость;

2. устойчивость к агрессивным моющим средствам;

3. устойчивость к истиранию;

4. устойчивость к выцветанию;

5. устойчивость к нагреву.

Кроме этого, сама МДФ плита легко обрабатывается и эти свойства позволяют делать эстетически красивые и разнообразные фасады. Достигается это с помощью разнообразного рисунка и нанесенной ПВХ пленки, которая имеет разнообразные расцветки ( от ультроярких, до натуральных текстурированных под дерево). Что позволяет сделать мебель на разный вкус, от модерна до классики. А за счет того, что фасады могут быть не стандартными, еще и очень удобной и функциональной даже в маленьких помещениях.

МДФ фасады с использованием стекла

Чтобы мебель не казалась слишком массивной, можно некоторые фасады сделать с добавлением стекла. Стекло может быть различным: прозрачным и матовым; рифленым и с напылением; цветным и прозрачным. Очень хорошо смотрятся вставки из мозаики.

Большим спросом пользуются фасады изготовленные и МДФ плиты и покрытые специальной краской — так называемые глянцевые МДФ фасады. Их очень часто можно увидеть в современных кухонных гарнитурах. Глянец хорошо сочетается со стеклом и хромированной фурнитурой. Цветовая гамма таких фасадов очень разнообразна и, если мебель делается на заказ, то вполне возможно подобрать цвет дверц кухонного гарнитура к цвету любимому чайному сервизу.