Расчёт количества бруса на строительство дома



of lumber to build a houseЛюбой человек чтобы оценить собственные возможности, перед тем, как окончательно решиться на строительство загородного дома захочет определить количество строительного материала и сколько на это потребуется средств. Сначала нужно определиться с материалом для возведения дома. Если же ваш выбор пал на дом из бруса, то рассчитать количество бруса на деревянный дом задача не самая сложная. Конечно, для получения более точной и окончательной цифры нужно учитывать и материал для изготовления окон, дверей, устройства пола, потолка и конструкции кровли. Однако для начала всё же следует определить объём самой затратной части дома – его коробки.

Как рассчитать количество бруса на деревянный дом

Посмотрев фото домов из бруса нужно определиться с геометрическими характеристиками будущего дома. По сравнению с бревёнчатыми деревянными домами дом из бруса имеет свои преимущества. У бруса очень правильная геометрическая форма — в сечении он имеет либо форму квадрата, либо прямоугольника. Благодаря этому больше полезного пространства остаётся в доме, и рассчитать количество необходимого метариала намного проще.



Для этого длину всех стен нужно сложить и умножить их на высоту и на толщину бруса, согласно формуле:

Vбруса = длинна стен*высота стен*толщина бруса,

где Vбруса – нужное количество кубов бруса.

Для примера, рассчитаем нужное количество бруса для строительства дома размером 6м*9м с капитальной пятой стеной, при высоте этажа 3м размером 150мм*150мм Сначала складываем периметр стен, при этом учитывая и пятую шестиметровую капитальную стену: 9+9+6+6+6=36 (погонных метров). Потом умножаем на высоту дома: 36пог.м*3м=108кв.м. Теперь для получения кубических метров площадь, которую мы получили нужно умножить на толщину бруса: 108кв.м.*0,15м=16,2куб.м.

Получается, что для дома 6м*9м с капитальной пятой стеной из бруса размером 150мм*150мм необходимо 16,2 куб.м бруса. Остаётся только узнать цену и заказать материал.

В ситуации, когда возведение брусового дома не ограничивается стандартными размерами пиломатериалов ещё в начальной стадии проектирования дома необходимо учесть такое устройство капитальных стен, чтобы длина бруса не превышала 6 метров. Конечно, существуют компании, которые могут произвести спецнапил бруса необходимой длины, но цена на пиломатериал при этом будет намного выше.