Особенности аренды специальной строительной техники



Rental of construction equipmentНа сегодняшний день, когда можно сказать кризис остался позади, представители среднего и малого бизнеса начинают активную деятельность по расширению своих услуг. Но современные строительные работы требуют использования специального оборудования и новейших технологий. Поэтому как не крути, но перед владельцем бизнеса возникнет два варианта действий – это либо аренда строительной спецтехники, либо покупка. И главное здесь не ошибиться. Ведь такая техника стоит не дешево. Поэтому перед приобретением необходимо учесть срок окупаемости, имеется ли место для дальнейшего постоянного размещения техники, есть ли у компании возможность содержать данную спецтехнику, и вообще достаточный ли объем строительных работ для окупаемости в назначенный срок. Если хоть один из перечисленных пунктов заставляет вас призадуматься — в таком случаи лучший вариант – это аренда.



В странах Европы услуги по аренде спецтехники уже давно завоевали популярность и стали намного выгодней, чем покупка. Даже большие компании, которые специализируются на производстве строительной техники, так же могут предоставлять услуги по аренде спецтехники. Для многих компаний такая услуга стала основным видом заработка.

Не смотря на опыт Европы, отрасль аренды специальной и строительной техники, в нашей стране находится на начальной стадии развития. Но аналитики уверенны в перспективности этого сегмента, так как в ближайшие годы спрос на аренду оборудования будет активно расти, а значит, и профильные компании ждет активное развитие. Что касается состояния технического парка, то по данным исследования в арендной отрасли эксплуатируется более 70 тыс. ед. различного строительного оборудования. В основном это техника иностранных производителей. Наиболее популярные отечественные марки – это ТВЭКС, Автокран, ЧТЗ. По мнению аналитиков, такая ситуация обусловлена быстрой изнашиваемостью отечественной техники.

Преимущества аренды спецтехники:

— аренда не требует затрат времени на поиски, покупку и регистрацию оборудования, что сводит к минимуму текущие затраты;

— многие арендные компании предоставляют услуги по транспортировке грузов, что очень кстати, если оборудование громоздкое и требует правильной погрузки;

— огромный выбор техники;

— компания арендатор предоставляет свой персонал, а значит, при поломке техники вы не несете никакой ответственности;

— амортизационные расходы берет на себе фирма арендодатель.