Дверная ручка — самый важный элемент двери



doorhandleВажность и необходимость ручек для двери трудно переоценить. Без этого привычного элемента мы просто не в состоянии войти или выйти из любого помещения. Все это очевидно и ясно как день. Так что к их выбору нужно подходить весьма серьезно.
Именно серьезно, так как ее мы используем ежедневно и по много раз. Ручка должна быть удобна, функциональна, надежна и желательно доступа по цене. Но, обо всем чуть подробней.

Форма и функционал

Нажимные. Также именуемые фалевые. Один из самых популярных видов. При ее нажатии, приходит в движение фалиевая защелка, что и приводит к открыванию двери. В механизме очень важна ее надежность. Тут не стоит скупиться на хороший, пусть и дорогой, механизм. Такая ручка будет служить вам верой и правдой очень долгое время.

Нобы. Принцип действия очень похож на нажимные. Только для открытия двери требуется не нажимать, а поворачивать ручку. Как правило имеют круглую форму. Их минусом является сравнительная не долговечность.

Стационарные. Замок отсутствует полностью. Их основная и единственная функция — это открывание и закрывание двери. Бывают различные по дизайну и материалам.



Материалы

Дверные ручки изготавливаются из различных материалов. Такие как металл (алюминий, латунь, нержавеющая сталь, сплавы), дерево,стекло, пластик, камень.

Материал как правило подбирают под конкретную дверь и задачу этой двери. Например для межкомнатных дверей выбирают из металла различных сплавов. Для подсобных помещений будут актуальны пластиковые ручки. Стеклянные — для декоративных.

Двери, как и ручки на них, должны хорошо вписываться и к основному интерьеру помещения. Ведь красивая, резная ручка из дерева не будет смотреться на обшарпанной двери или в интерьере где присутствуют элементы металла в стиле хай тек.

При покупке помимо дизайна обращайте внимание еще на несколько параметров.

Ручка должна хорошо сидеть в руке. Быть удобной, приятной на ощупь. Ведь прикасаться к ней вы будете ежедневно. Так что, это весьма важный параметр.

Конструкция и механизм работы должен соответствовать двери, на которую она будет устанавливаться. Если у вас массивная, тяжелая дверь, вам вряд ли подойдет пластиковая стационарная ручка. И наоборот, дорогая, функциональная ручка из натурального камня вряд ли будет уместна на дверях дачного сарайчика.

По цене ручки отличаются еще больше, чем по видам. Цены варьируются в весьма значительных диапазонах. Она может стоить и сущие копейки, и превышать по стоимости саму дверь. Если при выборе ручки ваш главный критерий низкая цена, то помните поговорку: «Скупой платит дважды».