Интерьер современной прихожей



Каждый дом начинается с прихожей. Дизайн интерьера прихожей создает начальное впечатление о доме и его хозяевах. При ее оформлении существует много важных мелочей, которые нужно учесть, что бы было удобно и уютно. Интерьер прихожей нужно создавать в зависимости от ее формы и размера. В зависимости от этого заполняется пространство или экономиться место для нужных вещей. В случае, если прихожая небольших размеров, то под шкафы используются ниши и выступы, а если для шкафов можно найти другое место, то там можно повесить зеркало. Интерьер современной прихожей с лестницей чаще всего встречается в частных домах.

Interior of modern entrance hall

Оформление прихожей должно быть выполнено в том стиле, в котором оформлен весь дом, так как современный и классический стиль очень отличаются. Классический стиль – это утонченность в каждой детали мебели и картины на стене. Здесь приоритет отдан красоте. В современном дизайне интерьера прихожей преобладают готовые мебельные конструкции – модули, в которых хранят одежду или шкафы-купе. Удобно и недорого – вот главный девиз такой прихожей. Если это помещение оформлено в стиле кантри, то здесь могут присутствовать занавески, расписные тумбы, шкафы из ротанга. Современный стиль – это и минимализм, и хай-тек, и японский или скандинавский стиль.



Пол в прихожей, в зависимости от выбранного стиля, может быть выполнен из кафеля, линолеума, ламината, ковролина, но он должен легко мыться и быть достаточно прочным и надежным. Самое удобное покрытие для пола – это кафельная плитка, с ее помощью можно создать красивые узоры и ухаживать за ней легко. Если выбран линолеум, то он должен быть с твердым защитным покрытием, выдерживающим уличную обувь.

Interior of modern entrance hall2

Для стен используют краски, обои или специальные панели. Если прихожая длинная и невысокая, то сюда подойдут обои с вертикальными полосками. Если потолки высокие, то здесь можно пофантазировать с обоями двух контрастных цветов. Часто нижняя треть стены окрашивается в более темный цвет и оформляется бордюром, а затем идут более светлые тона. Этот вариант хорош тем, что сочетается со многими стилями и придает помещению яркость. Стильный вид придают помещению панели из деревянных реек, они выполняют еще и другую функцию – предохраняют стену от загрязнения.

Если больше нравятся однотонные стены, то лучше использовать не обои, а краску или обои, но под покраску.

Мебель в прихожую подбирается в выбранном стиле. Цвет ее может быть контрастным по отношению к стенам или совпадать с ними. Главный принцип при подборе мебели – не создавать ее излишества, иначе прихожая будет выглядеть загроможденной. Без чего нельзя обойтись, так это без зеркала, полки для обуви и крючков, что бы повесить одежду. Конечно если площадь позволяет, то можно поставить и комод, шкаф, пуфик или скамейку.