Подбираем кухонную мебель



При ремонте квартиры многие сталкиваются с вопросом: как подобрать мебель для кухни. Кухонная мебель различается по десяткам параметров, таким как комплектация, размер, дизайн, цена, функциональность и прочее. Когда мы подбираем кухонную мебель, на все эти факторы следует обращать пристальное внимание.

kitchen furniture

Корпус кухонной мебели

Первое с чего стоит начинать – выбор материала. Как правило, корпус модулей делают из ДСП, поэтому важно, чтобы материал относился к классу Е1 (эмиссия формальдегида). Материал этого класса признан экспертами как самый безопасный и безвредный и отвечающий всем современным требованиям.

Столешницы – рабочая поверхность кухни

Столешница – важнейший элемент любой кухни, именно на нее делается основной упор при готовке, поэтому столешницы бывают влагоустойчивыми, пропитанные специальными растворами. Невлагостойкие столешницы стоят в разы дешевле, но это быстро отразится на ее состоянии при постоянном использовании в пространстве кухни. Толщина столешниц также варьируется, классикой считается толщина в 27-28 мм. Столешницы от 40 мм используют для придания дополнительной эстетики, обыгрывая тем самым интерьер кухни.



Стеновые панели или плитка

Стеновые панели применяют взамен кухонной плитки: их проще устанавливать и стоимость заметно ниже плитки. Производство стеновых панелей не отличается от производства столешниц, разница лишь в толщине. Стеновые панели позволяют проще и точнее подобрать цветовое решение для кухни и вписать его в интерьер пространства.

Фасады кухни

Когда мы выбираем кухонную мебель, следует обратить внимание и на фасад кухни – это самая затратная часть. Фасад – это дверцы шкафов, выдвижные ящики и фронтальные панели, стилизованные под части кухни, которые выполняют из одного материала для придания целостности дизайна. Делают их из ДСП и МДФ, массива дерева или из алюминиевого профиля. Также стоит обратить внимание на комплектующие и соединительные детали, которые должны подчеркивать общую канву дизайна.

Направляющие для кухни

Направляющие используют для выдвижных ящиков и выдвижных столешниц. Они бывают нескольких типов в зависимости от назначения. Чаще всего используют роликовые и шариковые направляющие, метабоксы и тандембоксы. Шариковые направляющие позволяют выдвигать ящик на 100% из корпуса. Метабоксы — металлические боковины, которые увеличивают полезное пространство ящиков, а тандембокс обеспечивает мягкое скольжение и закрывание ящика. Метабоксы практичны и эффективнее ящиков из ДСП.