Как выбрать мебель для ванной комнаты



bathroom furnitureВ настоящее время ванная комната – самое посещаемое место в доме, поэтому ее дизайн так же играет не последнюю роль в оформлении квартиры. Но как оформить комнату, которая по своим размерам минимальна? Чтобы выяснить это, нужно посетить мебельные магазины, где консультанты расскажут вам о сам маленьких портативных, но при этом очень удобных гарнитурах, которые способны до неузнаваемости изменить вашу комнату.

   Если вы не стеснены в средствах, то желательно покупать в комнату деревянную мебель, которая, естественно, стоит недешево, но при этом покрыта специальными защитными средствами. Сделанная мебель на заказ будет тщательно смоделирована и изготовлена мастерами в кратчайшие сроки, прослужит очень долго, и вы о потраченных деньгах не пожалеете.  Но ставить такую мебель необходимо в ванную, которая достаточно просторна,  иначе деревянная мебель не будет проветриваться и сгниет, и никакая защита не поможет, лишь выкинете зря деньги.

   Средний по стоимости между мебелью из дерева  и  ДСП- ламинированный шпон.  Его структура похожа на структуру дерева, он влагостоек, и по дизайнерским оценкам практически не уступает деревянной мебели. На свету мебель кажется глянцевой, и отличить ее от других изделии, без особых навыков, сложновато. Минус  мебели из этого материала – меньший срок службы, за ней требуется хороший уход, и она требует ванную комнату средних размеров.



  Какую подсветку выбрать, чтобы ванная комната не напоминала холодные комнаты из фильмов ужасов? Существует несколько видов подсветки:

1. Косметическая – устанавливается по обе стороны от зеркала, причем отражающийся свет способствует тому, что ваше отражение не будет искажаться или казаться бледным.

2.Фоновая —  подсветка, чаще всего устанавливаемая  за навесными шкафами или зеркалом, благодаря ей ванная «заиграет» в новых красках.

Технический  прогресс дошел до того, что фирмы, специализирующиеся на сантехнике, предлагают специальные цветные модули- пульты управления, с помощью которых можно регулировать яркость освещения по своему желанию.

   Самый оптимальный вариант мебели для ванной комнаты – пластик. Она дешева, доступна, вписывается в практически любой интерьер, способна долго служить, если не нарушать правила эксплуатирования. Для экономии места из пластика делают угловые тумбы, трубы, так необходимые для маленьких ванных комнат.

  Но из-за того, что при дизайне ванной приходится поневоле смешивать мебель разных материалов ( при деревянной мебели без пластиковых труб не обойтись) необходимо постоянно следить за состоянием ванного гарнитура, не забывайте вовремя вызывать сантехников, мыть мебель, менять трубы, чтобы мебель прослужила вам дольше.