Как составить проект одноэтажного дома



floor residential projectДля любого хозяина собственный дом может стать воплощением мечты, тем идеальным жильём, к которому он стремился всю жизнь. Однако для того, чтобы дом соответствовал всем идеям и представлениям, нужно со всей серьёзностью подойти к процессу проектирования. Готовые проекты домов и коттеджей представлены на сайте http://www.planeta-proektov.ru, над ними работали грамотные специалисты-архитекторы, готовые гарантировать качество работы. Можно также попробовать составить проект одноэтажного дома самостоятельно.

Конструкция одноэтажного дома отличается простотой, возводится он быстро и достаточно экономичен в эксплуатации. В любом случае, стоит привлечь к процессу проектирования профессионального архитектора, пригласив его на участок, чтобы вместе с ним определить оптимальное расположение дома и пристроек. Значительно облегчит работу чёткое представление о том, каким должен быть будущий дом, сколько в нём будет комнат и какого размера. На этом этапе составляется примерный план дома с учётом канализации, водопровода и электросети, а также всех необходимых деталей.



В план следует также включить примерные эскизы комнат, учитывая их расположение относительно сторон света (кухня, санузел, прихожая могут располагаться с северной стороны, а вот жилым помещениям необходим солнечный свет). Сколько комнат будет в доме, какого они будут размера и как располагаться зависит только от желания хозяина, площади участка и материальных ресурсов. Можно ограничиться стандартными помещениями, а можно спроектировать спортзал, гардеробную комнату, спальню для гостей. Хорошо включить в проект кладовку, ведь это очень удобное помещение для хранения различных вещей, особое же внимание уделяется кухне, гостиной, спальне. Если предполагается детская комната, то нужно продумать пространства не только для сна, но и для игр, особенно, если есть желание оборудовать спортивный уголок или игровой центр. Проектов дома можно составить несколько, с разным расположением и обустройством помещений, а затем выбрать то, что нравится больше всего. Наконец, не забывайте о фасаде дома, его оформлении и особенностях дизайна.

Составить проект одноэтажного дома не так сложно, однако следует помнить, что переделывать всегда труднее, чем создавать. Любая перепланировка потребует множество времени, сил и средств, поэтому лучше сразу проектировать такой дом, какой не нужно будет впоследствии исправлять и перестраивать.