Строим баню из пеноблоков по своему проекту



Баня в качестве сооружения и места отдыха имеет давнюю историю и массу особенностей. Если вам нужна готовая баня цена ее будет зависеть от выбора материала, размера и сложности постройки. На некоторые моменты следует обратить особое внимание, если мы строим баню из пеноблоков по своему проекту.

Building a bath of foam blocks

Пеноблоки – популярный современный материал, который пришел на замену природным материалам по причине высоких цен на них. Пенобетон соответствует всем санитарно-экологическим нормам, он не токсичен, обладает повышенной огнестойкостью и теплопроводностью. Монтаж таких панелей не занимает много времени, основная работа уйдет на обшивку бани изнутри. При этом теплозащитные характеристики пеноблоков выше, чем у кирпича.

В такой материал без проблем можно забить любые элементы крепежа, он прекрасно пилится и режется. Минус пеноблоков в и пористости, он не устойчив к воздействию влаги, поэтому при строительстве бани из пеноблоков стоит потратиться на пеноблоки исключительно высокого качества с большой прочностью и с применением влагоустойчивой грунтовки.



Особенность при строительстве из пеноблоков в том, что чем больше площадь будущей бани, тем дешевле выходит квадратный метр, потому как периметр внешних стен уменьшается меньше, чем внутренняя площадь бани. Также важна архитектурная конфигурация, чем сложнее форма, тем больше времени и главное – материала уйдет на строительство. Оптимальной формой считается форма, приближенная к квадрату.

Для верного расчета количества материала необходимо знать размеры окон и дверей, толщину стен и высоту кладки. Все стены следует разбить на группы: внешние несущие, внутренние несущие и внутренние не несущие. Это следует сделать, чтобы легче было высчитать количество материала и сопоставить его. Для внешних стен обычно используют пеноблоки размером 200х300х600 мм кладкой на ребро, а для перегородок – блоки размером 100х300х600 мм. Это существенно сэкономит расход материала и в конечном счете стоимость всей работы. Про запас, как правило прибавляют не больше 5 процентов материала.

Перед возведением бани следует залить фундамент, обычно используют легкий ленточный фундамент. Такой выбор дополнительно снижает стоимость работ. Котлована 6х3 метра обычно хватает для сооружения бани, а для каркаса применяют арматуру диаметром 12 мм.