На выбор жилья существенно стала влиять инфраструктура застройки



Effect of infrastructure on housing choiceВлияние инфраструктуры на выбор жилья

Приобрести хорошую квартиру или дом совсем не просто. Выбор жилья и его цена зависят от множества факторов. Покупатели не только смотрят на состояние постройки и коммуникаций, но и на его месторасположение. Сегодня актуальным стало приобретение жилой недвижимости за чертой города. Люди стремятся укрыться от шума и суеты, быть поближе к природе. Но есть и такие, которые отлично себя чувствуют в городских условиях. В обоих случаях наличие развитой инфраструктуры станет определяющим фактором при покупке жилья. Большой выбор недвижимости на сайте guberny.ru позволит подобрать наиболее оптимальный вариант.

Считается, что самым удачным приобретением является жилая недвижимость, расположенная в хорошем районе, построенная по качественному проекту с удобной планировкой. Имеет значение и возраст дома, и этажность, и площадь, и даже вид из окна. Наличие обустроенного внутреннего двора и огороженной территории с местом для парковки сделают такое жилье еще привлекательней. Высотные дома должны быть оснащены лифтами. Из всех этих факторов складывается стоимость квартиры или дома.



Но едва ли не самым существенным фактором, влияющим на стоимость жилья, является его месторасположение. Для городских многоквартирных домов наиболее удачным расположением считаются тихие улочки и близость к «зеленым» объектам (паркам, скверам и т.д.). Если рядом с домом находится остановка общественного транспорта, автостоянки, поликлиника, школа, детские воспитательные заведения, спортивные комплексы, магазины, аптеки, то цена на жилье повышается до 20 процентов. Это и не удивительно. Современный человек живет в стремительном ритме. Поэтому главная задача – все успеть. И ее в значительной мере обеспечит развитая инфраструктура.

Если речь идет о загородных жилых комплексах, то здесь тоже есть свои особенности формирования стоимости жилья. Загородная недвижимость в районах с развитой инфраструктурой пользуется спросом у потенциальных покупателей. Это обусловлено тем, что многие хоть и стремятся к природе, но хотят сохранить тот же уровень проживания, что и в городе. И это обходится им в удорожание жилья до 2,5 процентов за квадратный метр.

При покупке недвижимости не ленитесь изучить все ценообразующие факторы вашего потенциального жилья. Одни из них могут значительно снизить его стоимость , а другие – существенно ее увеличить.