Покупка новостройки с помощью материнского капитала



Purchase of new buildings by the parent capitalМатеринский капитал – серьёзное подспорье для всей семьи. Он выдаётся при появлении на свет или усыновлении второго ребёнка и последующих детей. Программа материнского капитала была запущена в 2007 году и позволила распорядиться суммой при достижении ребёнком возраста 3 лет. Часто капитал откладывают в счёт будущей пенсии, на оплату детского сада или высшего образования, но наиболее распространённый вариант – улучшение жилищных условий, например, покупка новостройки с помощью материнского капитала. При этом объект должен соответствовать определённым условиям: находиться на территории Российской Федерации, его продажа осуществляться согласно Закону 214-ФЗ, а готовность дома превышать 70 %. Таким условием соответствует, например, микрорайон Залесье Челябинск. Жильё, приобретённое с привлечением материнского капитала, оформляется в общую собственность детей и родителей с определением долей, приходящихся на каждого члена семьи. Если объект только строится, то родителями оформляется обязательство выделить детям доли в квартире после снятия обременения. Этот документ обязательно следует заверить у нотариуса и предъявить в Пенсионный фонд.



После того, как в Пенсионном фонде получен сертификат на материнский капитал, следует выбрать застройщика, который готов предоставить недвижимость в счёт капитала, что фиксируется при составлении договора купли-продажи. Обязательно нужно проследить, чтобы в договоре отображались все нюансы сделки, а также способ погашения остатка стоимости квартиры. Особенности и порядок оформления могут отличаться в разных компаниях.

Когда договор заключён, можно обращаться в Пенсионный фонд, куда подаётся заявление о намерении воспользоваться средствами, зафиксированными в сертификате. В фонде также требуют определённый перечень документов, с которым можно ознакомиться непосредственно в органе фонда или на официальном сайте. Обычно он включает в себя, кроме заявления, сертификат, паспорт и страховое свидетельство владельца сертификата, свидетельство о рождении ребёнка, справку от компании-застройщика с расчётным счётом и договор долевого участия. Средства будут перечислены на расчётный счёт, открытый компанией-застройщиком в любом банке, в течение двух месяцев после подачи заявления.