Модульная мебель — комфорт в доме



Modular furnitureВсем известно, что очень часто наши жилища мало-помалу начинают загромождаться ненужными вещами. В них откуда-то неожиданно появляется всё больше хлама и все меньше незанятого места. И вот когда вам уже всё мешает, вещи раздражают, приходит навязчивая идея, что надо что-то изменить в своей квартире.
Что именно сделать — вариантов масса. Вы можете выбросить все лишнее и оставить только спальное место. Или просто переставить мебель. Но ведь это вряд ли исправит ситуацию. Посмотрите свежим взглядом на состояние комнат. Ваши старые шкафы занимают практически половину помещения и окончательно заполняют всё пространство.

Присмотритесь: нужную полочку для книг или для других ваших вещей можно поместить в свободный промежуток между потолком и поверхностью шкафов. Делаем вывод: обычная корпусная мебель захватывает много места, она достаточно громоздка и малоудобная.

В итоге приходим к выводу, что данная мебель нуждается в замене. Здесь не обойтись без мебели современной, разрешающей разумно применять пространство. Подразумевается так называемая модульная, или встраиваемая мебель. Еще её называют «наборной мебелью», «модульной программой». По значению слов понятно, что это комплект изделий, сродни детскому конструктору, из предметов которого можно «набирать» (т.е. собирать) необходимую вам своеобразную композицию из мебели. Например, если над корпусом двустворчатого шкафа повесить глухие фасады, то он будет обычным гардеробом, а если же приладить к нему дверцы со стеклом — получится импровизированная витрина, а из простых горизонтальных полок получаем приспособленный стеллаж, на который можно поставить как книги, так и сувениры.



Вот по такому типу и происходит разработка мебельных модульных программ.

В составе модельной системы бывают самые разные предметы мебели: тумбы, столы, шкафы (в т.ч. и угловые), витрины и прочие предметы. Есть модульные системы специально для спальни, гостиной. Двери у встроенной мебели обычно раздвигаются или складываются гармошкой. Система роликов обеспечивает бесшумное, легкое и плавное скольжение по специальным дорожкам. Передвижения обычно делают с нижней направляющей, когда ролик перемещается по дорожке, привинченной к полу комнаты. На дверь сверху закрепляют ролики, которые помещаются в специальную направляющую, закреплённую над дверью, что помогает поддерживать и саму дверь, не разрешая ей упасть. Недостатком такой системы есть то, что в нижней части может накапливаться мусор, из-за которого может заклинить дверь.

Элементы модульного набора мебели обычно связывает один стиль, цвет и материал обивκи. Модульные системы формируют для обусловленной мебельной зоны: спальни, детской, гостиной и кухни.
Встроенная мебель дает прекрасную возможность освободить пространство, а на видном месте оставить лишь необходимые вещи. Помещение с такой мебелью сразу становится светлым и чистым. При помощи встроенных шкафов появляется возможность выполнить и небольшую перепланировку квартиры, их можно использовать в качестве перегородочной стенки, которая разделит несколько жилых зон.

Наборная мебель – оптимальное решение для детской комнаты. Ребенок подрастает и развивается очень стремительно, что требует либо полной замены мебели в детской (а это очень дорого и неразумно), либо просто дополнения интерьера разностильной мебелью (от чего портится сам интерьер комнаты). С помощью модульной мебели вы можете составить неповторимую мебельную композицию, выбирая исключительно те модули, которые необходимы вашему подрастающему ребёнку. Затраты при приобретении оригинальной мебели будут наименьшими, стоит только подключить свою фантазию!