Преимущества мачтового строительного подъемника



mast liftsМачтовые подъёмники — это самый необходимый атрибут монтажно-ремонтных работ. Широко применяются в производстве и складском сегменте. Преимущества мачтового строительного подъёмника — в более дешёвой цене по сравнению с грузовыми лифтами, хотя подъёмники ничуть им не уступают по своим техническим возможностям. Второе преимущество — в простоте технического обслуживания такого подъёмного устройства. И, наконец, мачтовые подъёмники можно устанавливать где угодно, так как размеры их регулируются под размеры и особенности монтажного объекта.

Сфера применения:

1) строительство домов;

2) реставрация фасадов;

3) ремонт крыш, балконов;

4) работа на судостроительных верфях;

5) клининг-компании и другие работы.

Мачтовый (или телескопический) подъёмник работает по принципу выноса мачты. В соответствии с типами и количеством мачт, это оборудование делится на несколько видов:

1. Консольные или одномачтовые подъёмники — поднимают до 1 тонны веса, самые простые, которые делятся по траектории подъёма на:

1) вертикальные;

2) наклонные;

3) вертикально-наклонные;

4) со сложной траекторией.

Вертикальная техника может быть также двухмачтовой.



2. Двухмачтовые — обладающие большей грузоподъёмностью и габаритностью груза.

3. Трёхмачтовые — имеют две кабины, выполняющие разную работу одновременно, что делает процесс подъёма-опускания грузов непрерывным, а значит, более быстрым.

По типам мачт средства можно разделить на:

1) пристенные подъёмники — компактны, недороги, с низкой грузоподъёмностью в полтонны;

2) самонесущие — с развитой силовой мачтой, устанавливается в помещениях, имеющих низкие потолки, грузоподъёмность выше, чем у пристенных.

Техника оснащена специальным ограждением, которое позволяет иметь свободный доступ к монтажному объекту по всему периметру своей площадки, совершенно исключая падение оператора. Подъёмники могут иметь рабочую платформу, рассчитанную как на одного, так и на двух человек, при этом их грузоподъёмность самая небольшая — от 120 до 300 кг. Питание мачтовых подъёмных площадок осуществляется при помощи электросети или аккумулятора.

В описанном оборудовании присутствует улавливатель резкого торможения, защита груза от неконтролируемого перемещения по платформе,

Выбирая подъёмное оборудование, прежде всего стоит определить, какая необходима конструкция механизма подъёма, в какое место и на какой вес она будет рассчитана. Кроме того, следует иметь заключение о том, что средства прошли техническую экспертизу и полностью соответствует действующим ГОСТам и другим нормативным документам. Следует помнить, что на эксплуатацию этого вида техники необходимо разрешение, так как подобные действия определены в нормативных инструкциях как работы повышенной опасности.