Почему потеют пластиковые окна?



Покрытые влагой окна – это явление характерно и для пластиковых конструкций, и для обычных деревянных. Но к пластиковым изделиям больше спрос и запотевание окон часто считается признаком их некачественного производства или установки. Вопрос, почему потеют пластиковые окна, может иметь разный ответ, в зависимости от причин. Запотевание окон – это обычный конденсат, он может возникать как на одном окне квартиры, так и на всех. Появление влаги иногда связано с определенным временем суток или года. Количество конденсата бывает разное, иногда даже на подоконнике появляется вода.

почему потеют пластиковые окна

Происхождение конденсата объясняется физическими законами, а именно явлением «точка росы». Влияет разница температуры стекла и температуры воздуха, зависит возникновение конденсата и от степени влажности в помещении. В деревянных окнах расстояние между стеклами намного больше, и внутреннее стекло имеет более высокую температуру.



Однокамерное окно запотевает чаще, чем окна с большим количеством стеклопакетов, можно просто заменить стеклопакет. Широкий подоконник перекрывает теплый воздух от батареи, стекло не обогревается должным образом. Такую ситуацию можно исправить, если уменьшить ширину подоконника. Обильному конденсату могут способствовать и цветы на подоконнике.

Иногда, хотя и редко, но могут быть не правильно проведены работы при монтаже окна или конструкции откосов. Пластиковое окно продувается, проникает холодный воздух в квартиру. В таком случае необходимо исправлять ошибки монтажа. Компания «Панорама О. С.» осуществляет производство пластиковых окон и производит качественный монтаж. Запотевшие и замершие окна не будут вас беспокоить.

Стоит следить за влажностью в помещении, так как ее избыток также вызывает запотевание окон. Если старые деревянные конструкции частично пропускали воздух даже в закрытом состоянии, то пластиковые делают комнату герметично закрытой, поэтому необходимо регулярно проветривать помещение.

Проблема, почему запотевают пластиковые окна, не должна подвергать сомнению их качество, просто следует найти причину и устранить ее.