Надёжные основания для зданий



Надёжные основания для зданий

Фундаменты плитного типа, или просто плитный фундамент, как правило, сооружается на территориях где преобладают так называемые просадочные и пучинистые грунты. В основном возведение таких видов оснований практикуют в области малоэтажного индивидуального строительства, при имеющейся относительно не сложной форме плана строения. Плитный фундамент обычно обходится в довольно ощутимую сумму, потому как здесь потребуются довольно внушительные объёмы бетона, а также расходов на металлическую арматуру.

Foundations of plate-type

Также плитный фундамент называют просто плитой. Именно плиту эта конструкция, по сути, собой и представляет. Подобное устройство основания для дома достаточно распространено и известно в строительстве. Плитный фундамент – это монолитная конструкция, которая выполняется на всю площадь будущей постройки, что позволяет качественно защититься от возможных передвижений грунта. В этих случаях плитный фундамент просто двигается вместе с грунтом, как единая конструкция, что предотвращает появление различных деформаций, трещин или других негативных последствий движения грунта на несущих конструкциях здания. Именно поэтому плитный фундамент также довольно часто называют плавающим фундаментом.



Устройство плавающего основания

Монолит выполняется из железобетона и обладает достаточно жёстким усилением в виде армирования по всей плоскости плиты. Данный способ укрепления значительно повышает уровень так называемого иммунитета квсяческого рода нагрузкам, которые приходятся на фундамент во время эксплуатации. Помимо постоянной статической нагрузки, плитный фундамент также рассчитан на принятие перегрузок в следствие изменения температурных режимов эксплуатации, заморозки либо повышении температуры, просадках грунта.

Монолитный плитный фундамент достаточно часто строят на тех, строительных площадках, где находится слабый грунт, либо когда само здание создаёт слишком высокие уровни по нагрузке. Также плитный фундамент используют при наличии насыпных грунтов либо разрушенных грунтах основания, при наличии грунтов, обладающих неравномерной сжимаемостью, при необходимости организации высокого уровня по защите от грунтовых вод.

Помимо прочих преимуществ, плитный фундамент достаточно просто строится, а из-за своей цельности и очень высокой степени надёжности, является практически универсальным решением для множества случаев.