Биотуалет для дачи



биотуалетС наступлением тепла люди, устремляются на свои дачные участки. После долгой и нудной зимы, каждый пытается облагородить свой участок и сделать первые посадки. Но бывает работы так много, что приходится задерживаться на даче до глубокой ночи, а иногда и оставаться ночевать. Поэтому, и на даче, люди пытаются создать себе комфортные условия. Все чаще владельцы загородных домиков не строят обычные дачные туалеты, а отдают предпочтение биотуалетам.

Устройство биотуалета

Любой биотуалет состоит из двух отделов: верхнего и нижнего. Верхний отдел выполняет две функции. Функцию унитазного сидения и одновременно резервуара для чистой воды. Верхняя часть снабжена поршневым насосом.

Нижняя секция служит накопителем отходов жизнедеятельности человека. Ее объем зависит от того, какой модели биотуалет. Здесь, установлены индикатор наполнения и клапан. Для слива отходов, в какие либо емкости имеется патрубок. Если же от ходы сливаются в почву, то необходимость в нем отпадает. Хранится патрубок в специальном отсеке.

На что стоит обращать внимание, приобретая биотуалет

Первое, на что следует обратить внимание — это резервуар для отходов. Чем меньше бак, тем чаще нужно его чистить. Но даже при большом баке чистку желательно производить два раза в месяц. Обязательно прочтите техническую характеристику биотуалета, которую дают производители. В ней указано среднее время заполнения емкости в расчете на одного человека.

Вторым пунктом можно выделить клапан давления. Клапан должен быть хорошо зафиксированным в открытом положении. Он дает постепенное опустошение биотуалета без разбрызгивания.

Так же проверьте, имеется ли в биотуалете индикатор наполнения. Он удобен тем, что сообщит вам о наполненности биотуалета.

Смыв играет немаловажную роль, при выборе биотуалета. Сейчас выпускаются биотуалеты с двухсторонним смывом.



Выше были указаны наиболее важные составляющие, которые нужно учитывать при покупке биотуалета.

Дальше рассмотрим, какие бывают туалеты в зависимости от способа переработки продуктов жизнедеятельности:

Химический биотуалет

Наибольшее распространение имеет химический биотуалет. В этом виде биотуалета используется специальный химический состав, он может быть в жидком виде, или в гранулах. Химический состав убивает бактерии, а так же отлично устраняет запах. У этого биотуалета есть свои преимущества, в небольшом размере и весе. Недостатком же являются постоянные затраты на специальный химический состав.

Торфяной биотуалет — экологически чистый туалет

Торфяной биотуалет, состоит из двух частей. В нижнюю его часть помещается торф. Если вы поклонник садового туалета, то этот биотуалет, для вас. В результате, благодаря тому, что там находится торф, получается отличное удобрение. У торфяного туалета практически нет минусов. Он легко опустошается, при помощи клапана, который отделяет верхнюю часть от нижней. Нижний отсек имеет удобные ручки. А вот плюсов у этого биотуалета достаточно. Он практически не имеет запаха, редко очищается, экологически чист, а так же при его помощи получается удобрение, что для владельца дачи, является важным моментом.

Последний из рассматриваемых видов биотуалетов – бактериологический

Бактериологические биотуалеты сконструированы так, что предполагают размещение снаружи зданий. В основе этого биотуалета лежат микроорганизмы, в результате жизнедеятельности которых, устраняется неприятный запах, а отходы вы сможете применить в качестве удобрений. Если проблем с покупкой бактериологического средства не будет, то это неплохой дачный вариант.

Надеемся, что эта статья поможет вам получить необходимую информацию, и сделать достойное приобретение. А тем, кто любит всё делать самостоятельно советуем прочитать статью Туалет на даче своими руками.